Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №10049


Текст вопроса
10049

Добрый вечер. Умерла супруга моего дяди, он не вступил в права наследства на ее долю в их совместной квартире (у обоих по 1/2 доли было), но продолжал там жить. Через 1.5 года умер и сам дядя. Детей у них не было. Как в этом случае делится имущество? На родственников дяди и родственников тети? Или здесь допустима наследственная трансмиссия?


 
 
Текст ответа
10049-1

Данная ситуация имеет несколько решений в зависимости от ваших действий и действий супруги вашего дяди.

Во-первых, что касается наследственной трансмиссии. В соответствии с пунктом 2 статьи 1156 она осуществляется в сроки, установленные для принятия наследства человеком, который сам теперь умер. Вы указали, что супруга вашего дяди скончалась 1,5 года назад. То есть срок для принятия наследства путем обращения к нотариусу для дяди, а соответственно и для Вас, как наследников вашего дяди, уже истек. Поэтому Вы не можете вступить в наследство в части имущества, принадлежащего супруге вашего дяди, по этому основанию.

Во-вторых, родственники супруги вашего дяди также пропустили срок для вступления в наследство. Но, поскольку на момент смерти их родственницы они и не имели права на него претендовать (поскольку был жив супруг — наследник первой очереди), то они могут попытаться восстановить этот срок через суд.

В-третьих, у Вас как наследника вашего дяди (или у вашего родителя — брата, сестры дяди, если они ещё живы), есть возможность доказать, что он всё-таки вступил в наследство за своей супругой.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Более того, судебная и нотариальная практика полагает, что если наследник был зарегистрирован по месту жительства наследодателя на момент смерти последнего, он «автоматически» принимает наследство на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ.

Поэтому рекомендуем Вам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, включив в его число и долю в квартире его супруги. Если же нотариус откажет в этот требовании, то обжалуйте его действия в суд и докажите там факт вступления вашего дяди в наследство.  





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Наследство на наследство. Можно ли вступить, если есть другие наследники?
 Право наследования части квартиры.
 Раздел квартиры - дополнительный внесенный в приватизацию
 Как обезопасить наследство и свести риски отсуживания к минимуму?
 Передача квартиры без смены владельца.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы