пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Вопрос №1291


Текст вопроса
1291

Здравствуйте.Работаю продавцом-консультантом в ООО один. Отработал 11 месяцев и хочу уволиться. Работодатель отпуск не дает без объяснения причин, а для увольнения требует отработать 2 недели и произвести ревизию. Товар перевезен в новое помещение, которое не запирается и доступ к нему в том числе ночью имеют все.Должен ли я за всех отвечать и платить за недостачу, отрабатывать 2 недели, если заработал отпуск и имеет ли он право отказывать отдать сейчас трудовую, угрожая выдать ее с записью по статье.


 
 
Текст ответа
1291-1

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Однако, предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В соответствии со статьей 239 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случаях неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В соответствии со статьей 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

 

Таким образом:

1.                     Предоставить Вам неиспользованный отпуск с последующим увольнением – это право работодателя. Однако, в случае отказа в предоставлении отпуска работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

2.                     Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели до увольнения. Поэтому, если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то можете прекратить работу и считать прекращенными трудовые отношения только через две недели после написания такого заявления. В этот же срок Вы имеете право требовать расчет и выдачу трудовой книжки.

3.                     Проводить ревизии или какие-либо иные мероприятия, устанавливающие размер причиненного ущерба, - это обязанность работодателя. Причем данные мероприятия должны быть проведены до вашего увольнения в пределах двухнедельного срока с момента подачи заявления об увольнении. Кроме того, Вы несете ответственность только за те материальные ценности, которые были Вам переданы работодателем (этот факт должен быть подтвержден документально) и освобождаетесь от материальной ответственности в случаях неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения вверенного Вам имущества. Кроме того, в случае, если работодатель не заключал с Вами договор о полной материальной ответственности в письменном виде, то размер вашей материальной ответственности ограничивается размером одной вашей средней месячной оплаты труда.

4.                     В том случае, если работодатель укажет в трудовой книжке в качестве основания вашего увольнения не собственное желание, а какое-либо другое основание, Вы можете потребовать в судебном порядке изменения формулировки записи в судебном порядке в течение месяца с момента увольнения.




Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Штраф за форму одежды.
 Правда ли, что при температуре воздуха 30 градусов положен сокращенный рабочий день?
 Расторжение срочного трудового договора сразу после родов. Имеет ли работодатель право?
 Отпуск по уходу за ребенком и общий трудовой стаж.
 Необходимость отработки при увольнении в связи с переездом.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы