пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Вопрос №1387


Текст вопроса
1387

Здравствуйте, объясните мне, пожалуйста подробнее договор фрахтования. Дело в том, что я - ИП, у меня маршрутка (межгородская), я читал все законы, которые есть по этому поводу, но этот вопрос мне остался непонятным. Как он заключается? В чем отличие неопределенного и определенного круга лиц? Если пассажир не должен платить, то кто должен? Если вы сможете пояснить еще что-то по этому договору, буду вам очень признателен. Заранее спасибо!


 
 
Текст ответа
1387-1

В соответствии со статьей 787 Гражданского кодекса РФ по договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа. Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

В вашем случае будут действовать правила Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

В соответствии со статьей 27 данного Устава договор фрахтования должен быть заключен в письменной форме и обязательно должен включать в себя:

1) сведения о фрахтовщике и фрахтователе;

2) тип предоставляемого транспортного средства (при необходимости - количество транспортных средств);

3) маршрут и место подачи транспортного средства;

4) определенный или неопределенный круг лиц, для перевозки которых предоставляется транспортное средство;

5) сроки выполнения перевозки;

6) размер платы за пользование транспортным средством;

7) порядок допуска пассажиров для посадки в транспортное средство, установленный с учетом требований, предусмотренных правилами перевозок пассажиров (в случае, если транспортное средство предоставляется для перевозки определенного круга лиц).

При этом в случае, если договором фрахтования, предусматривается предоставление транспортных средств для перевозки неопределенного круга лиц, взимание платы с указанных лиц не допускается.

 

Таким образом, Вы заключаете договор фрахтования с лицом (организацией или предпринимателем), которое заинтересовано в перевозке пассажиров, грузов или багажа, например туристическая компания.

Именно это лицо – фрахтователь, как правило, и производит Вам оплату за перевозку.

В том же договоре Вы должны определить порядок допуска пассажиров для посадки. Будут ли это письменные документы, выданные фрахтователем, или на пассажиров Вам укажет представитель фрахтователя. Возможны любые другие удобные для обеих сторон договора варианты.

Перевозка определенного круга лиц означает, что в договоре или приложениях к нему заранее указываются конкретные лица (Ф.И.О., паспортные данные), которых необходимо будет перевезти.

Перевозка неопределенного круга лиц означает, что Вы обязаны перевозить любых лиц, на которых Вам укажет фрахтователь.




Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Пени за просрочку, если в договоре они не указаны.
 Привлечь к ответственности землеустроителя
 Преждевременное окончание аренды.
 Демонтаж и попытка оплатить его стоимость за счет предоставившего услуги.
 Документы на дарственную

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы