Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №2298


Текст вопроса
2298

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске, родила в декабре 2009, выплатили единовременное пособие по родам в размере 2 тыс. 400 рублей, вместо полагающихся 11 400, объяснили это тем, что якобы у меня была задолженность по зарплате. Дело в том, что летом 2009 года, будучи беременной, меня уволили с работы в связи с ликвидацией предприятия, на котором я работала, выплатили компенсацию за отпуск, но потом оказалось, что уволили меня незаконно, и им пришлось меня восстановить в должности, я продолжала работать. Сразу сказали, что я должна им выплатить обратно ту сумму, которую мне выдали за компенсацию отпуска. Потом сказали, что я ничего не должна. А сейчас оказалось, что должна, и они вычли эту сумму из родового пособия. Насколько правомерны их действия?


 
 
Текст ответа
2298-1

Данные действия абсолютно неправомерны.

Во-первых, поскольку пособие по беременности и родам не является заработной платой, из него нельзя производить удержание;

Во-вторых, перечень случаев удержания из заработной платы установлен статьей 137 Трудового кодекса РФ. Вашего случая в нем нет;

в третьих, в соответствии со статьей 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

 

Поэтому рекомендуем обратиться за защитой своих прав в Прокуратуру, Государственную инспекцию по охране труда, а также обжаловать данные действия работодателя в суде.

 





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Признаки срочного договора.
 Ответственность учредителей ЗАО по заработной плате.
 Можно ли отказаться от переработки преподавателю?
 Уменьшение оклада
 Выплаты при увольнении замещение муниципальных служащих.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы