Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №232


Текст вопроса
232

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что лучше сделать в следующей ситуации: Моя дочь (8 лет) прописана в3-х комнатной муниципальной квартире моего бывшего мужа.Там еще прописаны его мать и бабушка. На сегодняшний день я подала заявление о лишении родительских прав. На бывшего мужа сейчас заведено уголовное дело и его скорее всего посадят.Дом собираются в ближайшее время сносить. В органах опеки мне сказали что если быв. мужа лишат родительских прав, то он сможет выписать дочь из квартиры, так ли это? И что можно сделать в этой ситуации, чтобы дочь получила отдельное от быв.мужа жилье? Спасибо заранее за внимание к моей проблеме.



 
 
Текст ответа
232-1
В настоящее время бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения сохраняют такие же права как и наниматель, только в том случае, если они продолжают проживать в занимаемом жилом помещении. Поэтому, если Вашего бывшего мужа лишат родительских прав, а местом проживания ребенка определят Ваше место жительства, то естественно он может прекратить регистрацию Вашего ребенка по своему месту жительства. Возможный вариант сохранения вашей дочери права на получение жилья – отозвать заявление о лишении родительских прав.


Жилищный кодекс РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.



Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 За какие коммунальные услуги обязательно платить, если не проживаешь по месту жительства?
 Можно ли расчитывать на отселение больного туберкулезом?
 ЖКУ начисляет плату за теплоснабжение летом. Правомерно ли это?
 Документы на программу молодая семья
 Вернулись письма о продаже комнаты. Как продать комнату в коммуналке?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы