Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №2361


Текст вопроса
2361

Собираемся оформлять куплю-продажу квартиры. В ней прописаны бабушка и дедушка, их дочь ( моя мама) Приватизация на двоих ( на бабушку и на дедушку). Я прописана в другом месте. Бабушка и дедушка бояться, что квартиру после смерти будут делить. Поэтому решили продать мне ( внучке). За какую минимальную сумму я могу у них кипить квартиру, чтобы не тратить лишние деньги на налог ? И могут ли другие родственники оспорить договор? Узнали, что дарение и наследство можно оспорить.


 
 
Текст ответа
2361-1

Если ваши бабушка и дедушка владеют квартирой более трех лет, то они могут указать в договоре любую цену.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

 

Если этот срок менее трех лет, то цена квартиры не должна превышать 1 млн. рублей.

 

Оспорить данный договор могут только дети ваших бабушки и дедушки, а также внуки умерших детей, и только после смерти бабушки или дедушки.

Для того, чтобы получить дополнительные гарантии, рекомендуем нотариально заверить договор купли-продажи.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Как оформить жилой дом в наследство, если он не оформлялся?
 Где получить документы для строительства или другого применения земли?
 Как предотвратить изьятие участка, если он не обрабатывается.
 Особенности продажи квартиры
 Как заставить арендатора уступить договор аренды?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы