Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №253


Текст вопроса
253

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас на предприятии в начале 2007 года произошел несчастный случай работник получил сильный ожог при выполнении заявки, при расследовании несчастного случая было установленно, что работник во время выполнения заявки находился в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего получил сильный ожог сейчас работник находится на больничном, а на производстве встал вопрос об оплате больничного листа, подскажите, как мы должны оплачивать больничный в полном объме? или руководствуясь ФЗ № 255 от 29.12.2006г. ст.8 данного ФЗ ограничить размер пособия до минимального размера оплаты труда (1100 руб.)?Спасибо!



 
 
Текст ответа
253-1
Для снижения пособия по временной нетрудоспособности необходимо:
1) Документальное подтверждение факта алкогольного опьянения пострадавшего, каковым может являться только заключение врача-нарколога, оформленное в надлежащей форме;
2) Должно быть неопровержимо установлено, что травма произошла либо вследствие опьянения, либо непосредственно связана с таким опьянением.
В противном случае, пособие выплачивается в полном размере.

вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением


29 декабря 2006 года N 255-ФЗ




РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ



Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом:
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.



Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Воспитатель недоглядела за ребенком. Ответственность воспитателя.
 Надо ли возвращать деньги за учебу, если не ждут?
 Отпуск частями.
 Справка о задолженности по зарплате и отчет ревизионной комиссии
 Отказ предоставлении отпуска на время сессии.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы