Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №2590


Текст вопроса
2590

Я устроилась 20 октября на работу. Через 6 месяце (в апреле 2009) дали отпуск 2 недели, потом еще через 6 месяцев (в ноябре 2009) дали 2 недели и 2 недели за следующий год. Теперь мне говорят, что больше в этом году (2010) мне отпуск не положен. Это так? Заранее спасибо за помощь!


 
 
Текст ответа
2590-1

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

            В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

 

Вы устроились на работу 20 октября 2008 года.

Таким образом, первый отпуск в размере 28 календарных дней должен был быть предоставлен Вам в апреле 2009 года. Однако, Вам предоставили лишь половину данного отпуска. Вторую половину предоставили в ноябре 2009 года. Также в ноябре 2009 года Вам предоставили частично отпуск за период 2010 года.

Таким образом, следующий отпуск Вам должен быть предоставлен в 2010 году в соответствии с графиком отпусков, который ваш работодатель должен был составить до середины декабря 2009 года.

Однако, даже если работодателем не составлен график отпусков, Вы имеете право на отпуск в 2010 году, продолжительностью по крайней мере две недели.

В 2011 году у Вас должен быть предоставлен полный отпуск в размере 28 календарных дней.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 У организации нет договора с соцстрахом. Что делать?
 Оптимальный вид гражданско-правового договора для охранника. Подряд или возмездное оказание услуг.
 Имеет ли право работодатель заставить отработать 2 недели при увольнении женщины с ребенком до трех лет?
 Работодатель угрожает увольнением беременной и доводит до нервных срывов. Можно ли на него подать в суд?
 Оплата методической литературы

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы