пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Вопрос №2648


Текст вопроса
2648

Умер муж.В наследство от него остались акции.Нотариус поделила между всеми наследниками в равных долях,не выделяя супружескую долю,мотивируя тем,что акции достались мужу по безвозмездной сделке.Звонила регистратору-говорят,что безвозмездного приобретения не было.Акции приобретались за наличные средства плюс 2 ваучера.В дальнейшем произошло дробление акций(увеличение их кол-ва в несколько раз),именно в этом нотариус углядела безвозмездность.

.Если я правильно понимаю,то в момент первоначального приобретения акции поступили в общее имущество супругов(им-во,приобретённое в браке явл. общим им-вом супругов,независимо от того,кто из них приобретал и на чьё имя зарегистрировано) и дальнейшее дробление увеличило ОБЩЕЕ им-во.
Прошу помочь мне разобраться,если подать иск в суд и обжаловать действия нотариуса,то какие документы нужно подготовить,как получить от регистратора движение по лицевому счёту и как доказать возмездность приобретения?


 
 
Текст ответа
2648-1

В соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Таким образом, Вам необходимо доказать следующие обстоятельства:

    1. акции были приобретены в собственность во время брака;

    2. акции были приобретены по возмездной сделке.

      Для доказывания этих обстоятельств суду необходимо будет представить договоры, по которым приобретались акции, другие документы, подтверждающие приобретение акций. Из этих документов будет видно, что приобретение акций носило возмездный характер. Дальнейшие действия эмитента с акциями (изменение количества и номинала) на характер их приобретения не влияют.

Что касается получения информации от регистратора, то в соответствии со статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Для того, чтобы показать суду причины, препятствующие получению информации от регистратора, Вам необходимо запросить такую информацию у регистратора. Отказ регистратора в предоставлении такой информации и будет доказательством затруднения в получении информации для него.

Так же для составления грамотного искового заявления и представления ваших интересов в суде рекомендуем обриться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату.




Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Признание завещания недействительным.
 Как лучше распорядиться квартирой?
 Где можно оформить бумаги на наследство?
 Возможно квартира умершего мужа подарена. Как выяснить?
 Что дешевле у нотариуса - дарственная или завещание?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы