Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №267


Текст вопроса
267

В общей собственности двух братьев находится треть деревенского дома.Поскольку владельцев другой части дома (2/3)давно нет в живых и их доля никак не оформлена,братья по факту пользуются всем домом и участком.Теперь о главном. Ситуация банальная . Один из братьев АБСОЛЮТНО ничего не делает по материальному и физическому содержанию дома и участка: текущий ремонт,оплата налогов за дом и землю,электроэнергию.Существуют ли какие-либо юридические нормы , которые могут обязать совладельца принимать материальное и физическое участие по содержанию совместной собственности ? Если есть ,то сообщите ,пожалуйста , какие.



 
 
Текст ответа
267-1
Таким документом является Гражданский кодекс РФ. А для того, чтобы реализовать его нормы, Вам необходимо обратиться в суд.

Гражданский кодекс РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.



Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Необходимо ли выписаться, чтобы оформить договор дарения?
 Присоединенная к квартире жилплощадь
 Где взять технический паспорт для строительства дома?
 Минимальные расстояния от дома до границ участка.
 Размен долей квартиры при недееспособном родственнике

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы