Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №2696


Текст вопроса
2696

У меня деревянный дом. Гранница соседнего участка проходит по стене моего дома. Сосед прямо у моей стены держит двух больших собак, которые лают преимущественно ранним утром. Комната, в которой я сплю как раз с этой стороны. Я часто болею, у меня проблемы со сном. Уже стало невыносимо слушать собачий лай под стеной. Обращалась к соседу по хорошему, но он и не собирается ничего менять. Как я могу на него повлиять с точки зрения законодательства. Ведь я имею право на покой и тишину в часы, когда сплю?


 
 
Текст ответа
2696-1

Во-первых, граница земельного участка вашего соседа не может проходить по границе вашего дома.

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть в любом случае, участок вашего соседа должен начинаться на каком-то расстоянии от вашего дома. Вы можете в судебном порядке добиться выделения Вам земельного участка, примыкающего к вашему дому со стороны соседа, необходимого для использования вашего дома.

Во-вторых, если Вы считаете, что действия соседа или его домашних животных ущемляют ваши права и законные интересы, то можете обратиться в суд с требованием о защите данных прав.



При этом в соответствии с требованиями законодательства планировка зданий малоэтажной застройки городских и сельских поселений должна соответствовать выполнению требований, в частности:

- до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым нормам должны быть не менее: от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м, от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м (п. 5.3.4 СП 30-102-99).

На территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (п. 5.3.8 СП 30-102-99);

- допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1 (п. 2.12* СНиП 2.07.01-89*).

Приложение 1. Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются (п. 9 СНиП 2.07.01-89*).





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Основания для обращения в суд. Незавершенное строительство на участке, принадлежащем другому лицу.
 Какие документы нужно собрать при покупке квартиры?
 Требование вернуть деньги за фактически меньшую площадь квартиры.
 Переоформление документов из аренды для покупки участка
 Можно ли перевести постройку в жилье по дачной амнистии?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы