Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №2737


Текст вопроса
2737

Здравствуйте! Я бы хотел уточнить, к кому я могу обратится по поводу гигиены в квартире и прав человека . Я проживаю и прописан с дядей в 2-ух комнатной квартире, есть собака-дворняга. Шерсть находится по всей квартире, даже на кухне слои шерсти. Собака дяди, он ни чего не предпринимает. Заступается за собаку. На улицу ее не отпускает, выгуливает по 5 мин. 2 раза в день. Я работаю, дядя нет. Собака начинает лаять в 5 утра, а у меня один выходной. Дядя спит 20 часов в сутки и согласен с тем, что собака может лаять, когда захочет. Ему ни чего не надо, его все устраивает. Мы живем, как бомжи. Грязь и жир везде. Дядя не моется несколько лет, не стирает одежду, запах стоит не выносимый в квартире. Сейчас он собирает бутылки, таскает лом с улицы.В ванной все это моет. Вместе со мной живет моя жена, в квартире она не прописана. У нее аллергия на шерсть. Раньше она наводила порядок в квартире, сейчас вся на нервах. У нас с ней отдельная комната, только у нас чистота и порядок. Но мы же готовим на кухне, не можем помыться в ванной. Дядя против порядка. Что нам делать? Да, еще хотел задать один вопрос: мы не знаем , сколько болезней у собаки и дяди. Как принудить человека сходить провериться, он не был у врачей уже 10 лет . Помогите, пожалуйста.


 
 
Текст ответа
2737-1

Принудить вашего дядю пройти медицинское обследование без его согласия в соответствии с действующим законодательством РФ Вы права не имеете.

Что же касается первого вашего вопроса, то:

В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.


В соответствии с подпунктом 3 пункта 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.


В соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.



Таким образом, для решения вашей проблемы Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения квартиры с заявлением о вынесении вашему дяди предупреждения за бесхозяйственное содержание жилого помещения, в котором он проживает.

В том случае, если дядя не исполнит данного предупреждения, орган местного самоуправления должен будет обратиться в суд с требованием:

  1. продажи доли дяди в квартире с публичных торгов в соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РФ - в случае, если дядя собственник доли в квартире;

  2. выселения дяди из квартиры без предоставления ему жилого помещения в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса РФ, если дядя проживает в квартире по договору социального найма.

Причем в последнем случае, с таким требованием в суд можете обратиться и Вы, но только после неисполнения дядей предупреждения органа местного самоуправления.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Сбор денег на ремонт домофона и попытка ограничения доступа несогласных жильцов.
 Не могут найти собственников комнат и высчитывают задолженность с того, кого нашли.
 Сроки ремонта.
 Право прописаться к супругу.
 Куда обращаться чтобы отштукатурили дом?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы