Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №2852


Текст вопроса
2852

Здравствуйте. Проживаю в пос. Гремячий Сямженского района. Подскажите, имею ли я льготы по оплате детского сада? Нашла с помощью Интернет, что правительство Москвы издало постановление, благодаря которому оплата детсада снижена на 50%. Про Вологолдскую область подобного найти не смогла, в федеральном законодательстве тоже, к сожалению, об оплате дет.садов ничего не сказано. Заранее спасибо.


 
 
Текст ответа
2852-1

В соответствии со статьей 7.2. Закона Вологодской области от 28.01.2005 N 1218-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование":

1. Родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, предоставляется компенсация части родительской платы в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании":

на первого ребенка - в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении;

на второго ребенка - в размере 50 процентов размера указанной родительской платы;

на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

1.1. Родителям (законным представителям) детей, посещающих иные образовательные организации, расположенные на территории области, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, предоставляется компенсация части родительской платы в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании":

на первого ребенка - в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в таких же государственных, муниципальных образовательных учреждениях области, что и соответствующие образовательные организации;

на второго ребенка - в размере 50 процентов размера указанной родительской платы;

на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, расположенных на территории области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется Правительством области.

2. Право на получение указанной компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации.

3. Порядок обращения за указанной компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются Правительством области.



В соответствии с пунктом 13.2 Порядком предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в целях реализации права на образование, их размером, а также Порядком возмещения расходов, утвержденным Постановлением Правительства Вологодской области от 25.02.2005 №199 для получения компенсации части родительской платы один из родителей (законных представителей) однократно представляет в образовательное учреждение (иную образовательную организацию) справку о составе семьи и заявление на получение компенсации части родительской платы на каждого ребенка.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Возможно ли по причине болезни матери устроить ребенка в садик досрочно?
 Угрожают больничным с нарушением. Отказ от услуг пьяной медсестры.
 Компенсация за детский сад
 Льготы в детский сад для ФСИН

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы