Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №2911


Текст вопроса
2911

Здравствуйте. Я закончила медицинский колледж на зубного техника,но устроилась на работу в государственную лабораторию только через год после окончания. Поэтому возникает вопросы - считаюсь ли я молодым специалистом,если я устроилась впервые на работу и по своей специальности ? могу ли я претендовать на какие-либо надбавки? и имеют ли права меня перевести с первого месяца на сдельную зарплаты,не дав мне 3 месяца "стажировки"?
заранее благодарю за ответы.


 
 
Текст ответа
2911-1

1) В настоящее время в Трудовом кодексе РФ отсутствует такое понятие как «молодой специалист». В то же время существуют определенные преимущества для лиц, которые могут относиться к такой категории. Например, в соответствии статьей 70 Трудового кодекса РФ установлено, что испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

2) каких-либо норм, устанавливающих какие-либо надбавки к оплате труда для лиц, впервые поступающих на работу по специальности, Трудовой кодекс РФ не содержит. В некоторых государственных, муниципальных и частных организациях такие надбавки существуют, но они устанавливаются либо нормативными актами органов власти субъектов федерации, органов местного самоуправления либо локальными нормативными актами конкретных организаций;

3) система оплаты труда определяется работодателем и фиксируется в трудовом договоре и локальных нормативных актов работодателя. Каких-либо запретов на применение сдельной оплаты труда вновь принимаемых работников действующее трудовое законодательство не содержит.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Отпуска компенсируются только при увольнении?
 Увольнение переводом.
 Нет микроволновки и кипятильника.
 Работа, не включенная в должностную инструкцию. Как повлиять на работодателя?
 Изменение должностной инструкции задним числом

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы