пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Вопрос №3


Текст вопроса
3

Из-за лени глупость сделал, купил гараж, но нормально его не оформил, т.е. есть расписка о получении денег, но нет свидетельства о собственности, что делать? Суть такая: вдова продала мне гараж, который принадлежал мужу, но не был переоформлен на нее по наследству, отдала все документы, сделку совершали в присутствии председателя гаражного кооператива, он переписал в своих документах владельца и сказал, что потом нужно будет сходить в налоговую и сказать, что гараж принадлежит теперь мне, чтобы они высылали квитанцию на земельный налог на мой адрес, но до этого пока не дошло (не знаю реально ли это). Времени лет пять уже прошло, пока все спокойно, но сомнения душу гложат.



 
 
Текст ответа
3-1
В право собственности, как я понял, женщина не вступила (не оформила наследство), книжка кооператива теперь оформлена на меня, также на руках расписка в получении денег, документы на землю, оформленные на прежнего владельца.



Уточнение автора вопроса
 

 

3-2
Хм... Гараж теперь можно регистрировать в УФРС. Земля имеется в виду под гаражем? Возможно придется устанавливать факт владения через суд.Это если на землю есть свидетельство. Какие точно документы?



Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 

 

3-3
Значит так.
Поскольку земля под гаражом была оформлена на покойного (очевидно на праве пожизненного (наследуемого) владения, то зарегистрировать право собственности напряму не получится.
Один из вариантов.
Этап первый.
Через суд жена бывшего владельца гаража устанавливает свое право собственности на гараж как прямая наследница, фактически вступившая в наследство, и имеющая в этом гараже 50 процентов собственности.
Этап второй.
Право собственности жены владельца на основании решения суда регистрируется в Регистрационной службе.
Этап третий
Заключается договор купли-продажи между вами и женой на гараж.
Этап четвертый.
Вы на основании договора купли-продажи регистрируете свое право собственности в государственной регистрационной службе

Что касается земельного участка, то его в собственность в соответствии с ныне действующим Земельным кодексом в оформить скорее всего не удастся. Это связано с тем, что право собственности предоставляется и регистрируется только на участки под отдельно стоящими зданиями, к которым гаражный бокс не относится. В собственность можно оформить только земельный участок под всем блоком гаражных боксов.




Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 

 

3-4
Т.е. жена может оформить сейчас наследство только через суд?
На настоящий момент никаких проблем с гаражом не испытываю, кроме как отсутствие возможности законно продать если чо, волнует то, что квитанций на земельный налог я не получаю и не знаю в каком там состоянии вопрос по оплате. Ну и интересуют возможные последствия, если бывшая потенциальная хозяйка начнет качать права.
Спасибо, что не оставили без внимания. :-)



Уточнение автора вопроса
 

 

3-5
1. По истечении шести месяцев с момента смерти - только через суд
2. Если хозяйка начнет качать права - возможно вернуть только деньги. И без проблем, если с момента выдачи расписки прошло менее трех лет. А потом срок исковой давности истечет. Тогда проблемы будут и очень большие.
3. Квитанций из налоговой тебе не будет до оформления права собственности. Гараж в налоговой либо числится за покойным, либо вообще у них не числится.



Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 

 

3-6
Судя по всему у тебя из документов только гаражная книжка? Тогда и не парься... Мой помощник за 1000 руб. + 250 нотариусу за доверенность соберет пакет документов и зарегистрирует твое право собст-ти на строение.У меня с гаражом такаяже ситуация,регистрировать не собираюсь пока( надо будет платить налог на им-во).А продать можно точно так-же как и купил.



Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Как найти имущество мужа?
 Самое выгодное переоформление земельного участка.
 Приобретение недостроенного заброшенного дома.
 Оформление устного согласия на пользование комнатами.
 Остаться собственником подаренной квартиры

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы