Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №3068


Текст вопроса
3068

В настоящие время Муж прописан с 9 летним сыном в 2-х комнатной квартире. Собственником является сын (квартира полностью приватизирована на сына) есть выписка ЕГР. Изначально квартира принадлежала мужу. До рождения сына квартира не была приватизирована имелся муниципальный договор. На момент приватизации он принимал участие в приватизации родительской квартиры где он имеет 1/3 долю родительской квартиры. У меня есть своя однокомнатная квартира (квартира приватизирована полностью на меня). Все 11 лет брака мы проживаем втроем я сын и муж в 2-х комнатной квартире.
Мне позвонила его мама предложила что бы я отдала свою однокомнатную квартиру или денежную компенсацию в сумме один миллион рублей и тогда у меня не будет ни каких проблем с квартирой и с проживанием ребенка. 1. Законно ли данное требование.
Муж подал заявление в суд о разводе. Состоялось первое заседание. В иске он указал:1.Развод так как мы не ведем совместное хозяйство (обычная отписка) 2.Совместное проживание ребенка. Муж в суде отказался от 2 пункта искового требования о совместном проживании с ребенком. Ребенка он оставляет мне.
Вопросы:
1. Что значит совместное проживание с ребенком в моем случаи? Могу ли я подать встречный иск о том что бы я могла проживать с ребенком в 2-х комнатной квартире
2. Муж говорит что у него есть право на пожизненное проживание в данной квартире. Что значит пожизненное проживание?
3. Муж угрожает тем что как только мы разведемся он будет водить сюда женщин.
Может ли он осуществить свою угрозу.
4. Могу ли я выписать мужа?



 
 
Текст ответа
3068-1

1) в вашем случае совместное проживание с ребенком означает не установление конкретного места жительства ребенка, а то, что местом жительства ребенка считается ваше место жительства. Данный порядок установлен пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).


2) Ваш муж действительно имеет право проживания в данной квартире. Подробно правовое обоснование данной позиции изложено в пункте 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 года №14 (его текст полностью приведен в конце ответа)


3) В принципе муж имеет право приводить гостей к свое жилище, однако, если эти действия будут отрицательно влиять на психику ребенка, то Вы имеете право обратиться в суд с требованием запретить подобные посещения. Если в суде этот факт будет Вам доказан, то суд может удовлетворить такое требование.



4) К сожалению, в настоящее время у Вас отсутствуют правовые основания для прекращения регистрации мужа по месту жительства в данной квартире.



Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"


18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Обращение в суд для выезда за рубеж с ребенком.
 Муж не дает денег. Можно ли подать на алименты?
 Как доказать, что отдал деньги жене?
 А можно ли лишить отца родительских прав, без его присутствия на суде?
 Может ли пристав забрать имущество новой жены в счет долгов по алиментам?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы