Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №3207


Текст вопроса
3207

Здравствуйте.
Я сейчас проживаю со своей матерью в муниципальной квартире (по договору соц.найма) . Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. Наша квартира имеет общую площадь 61 кв.м. Возможен ли вариант, при котором нам дадут новую квартиру меньшей общей площади, например, по санитарным нормам? И что будет, если моя больная престарелая мать не доживет до этого радостного дня (вся эта катавасия с переселением тянется уже несколько лет из-за отсутствия денег в бюджете) и я останусь одна в квартире? Дадут ли мне одной новую квартиру общей площадью 61 кв.м?
Спасибо.


 
 
Текст ответа
3207-1

В соответствии с пунктом 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса (в том числе и в соответствии со статьей 87 Жилищного кодекса РФ в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Как видите, исходя из данной нормы, площадь предоставляемого жилого помещения в вашем случае не зависит от количества проживающих.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Кворум и правомочность решения ТСЖ
 Можно ли разведенному получить жилье?
 Как избавиться от пьющего соседа в коммунальной квартире?
 Улучшение жилищных условий из деревянного дома
 Выкуп доли в кваритре за материнский капитал.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы