Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №3432


Текст вопроса
3432

Здравствуйте, мне 21 год, в 1993г. когда мне было 4 года, мою мать лишили родительских прав и направили меня в интернат. Родная тетя взяла меня к себе прямо из суда и оформила опекунство надо мной. Администрация района предоставила нам старый жилой дом для проживания в 1993г. В этом же году мы переехали жить к мужу тети в город, в муниципальную квартиру, в которой он прописал её как жену, а меня как племянницу, это записано в договоре соц. найма. В 1993 г. дом который нам дали по суду, был снесен из-за аварийного состояния(имеется справка из БТИ). В 2005г. умер дядя – ответственный квартиросъемщик, а 5 мес. назад умерла моя тетя, в квартире осталась прописана только я одна, своих детей у них не было. Сейчас я обратилась в администрацию города с просьбой назначить меня ответственным квартиросъемщиком, они ответили мне письменным отказом, пояснив, что я не являюсь членом семьи умершего ответственного квартиросъемщика, и хотят, меня выселить из квартиры и чтобы я уезжала жить в тот старый дом, который снесен. Подскажите, что мне необходимо сделать. Могу ли я быть ответственным квартиросъемщиком, и приватизировать эту квартиру. Задолжности по квартплате нет, другого жилья для проживания не имею? Спасибо.


 
 
Текст ответа
3432-1

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Поскольку муж вашей тети вселил Вас в квартиру как члена своей семьи, то Вы имеете все права, положенные Вам в связи с этим статусом, в том числе и на приватизацию данной квартиры.

Действия администрации города, ущемляющие ваши права и законные интересы необходимо обжаловать в судебном порядке.

Для составления грамотного заявления и представления ваших интересов в суде рекомендуем Вам обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Отказ в пересчете за коммунальные услуги.
 Сушка белья - нарушение правил пользования балконом?
 Документы для вступления в ТСЖ
 Установка забора в месте прохождения труб.
 Выбор дня недели для ремонта квартиры. Нормативный документ.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы