Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №3579


Текст вопроса
3579

Здравствуйте,я работаю у индивидуального предпринимателя в и.п. Атомян Ю.А. п. Шексна Вологодской области. Наша заработная плата составляет по договору 4.500 рублей. Мы в год работаем несколько месяцев в год, а остальное время мы сидим дома без работы и соответственно денег. На сколько я знаю средний прожиточный минимум на рабочего человека 6.352 рубля на 3 квартал 2010 по вологодской области, а я воспитываю одна несовершеннолетнюю дочь. Денег нам не хватает даже оплатить квартиру. Нам даже хлеб иногда купить не на что. Если мы не по своей вине сидим дома, а по вине работодателя, то почему во первых нам не оплачивают средний минимальный оклад?
во вторых почему наш средний минимальный оклад остался на уровне 4 квартала 2007 года? И почему нашей налоговой наплевать на то, что происходит в нашей организации. Нам не дают справок на субсидии ссылаясь на то, что у нас большие заработанные платные платы, а по существу если разделить наши зарплаты на 12 месяцев, то получается совсем мало. помогите нам разобраться. если можно то не оглашайте мои реквизиты и мня отчество. сами понимаете не хочу потерять работу.


 
 
Текст ответа
3579-1


  1. Трудовым кодексом РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (статья 133). В настоящее время действующим законодательством установлена минимальная заработная плата в размере 4330 рублей.

  2. В соответствии со статьей 155 Трудового кодекса РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени. Поэтому за время вынужденного простоя Вы имеете право по крайней мере на оплату двух третей вашего среднего заработка. Однако, для того чтобы добиться данных выплат придется обращаться с заявлением в суд или прокуратуру.

  3. Работодатель, если это не предусмотрено трудовым договором, не обязан увеличивать заработную плату, если она не ниже минимальной заработной платы, установленной законом.

  4. Справки о размере заработной платы Вам обязан выдавать работодатель, а действия должностных лиц, отказывающих Вам в предоставлении жилищных субсидий необходимо оспорить в суде или направить жалобу в прокуратуру.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Предоставление отпуска.
 Нет микроволновки и кипятильника.
 Заплатят ли за молодого специалиста, если перейти на работу в другой детский сад?
 имеет ли право главный бухгалтер выполнять функцию кассира?
 Влияние судимости родителей на карьеру во внутренних органах

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы