Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №3600


Текст вопроса
3600

Здраствуйте.В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 7 месяцев предприятие выплачивало мне пособие, но недавно выяснилось, что они не правильно его начислили( выплачивалось, как за второго ребенка) и теперь выплаты прекратились. В бухгалтерии сказали, что сделали перерасчет и пока его выплачивать не будут, потому что они переплатили. Имеют ли они право засчитывать излишки в счет последующих выплат? И если нет, помогите написать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по выплате пособия и компенсацию морального вреда. Заранее спасибо.


 
 
Текст ответа
3600-1

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Вы можете использовать форму искового заявления отсюда: http://vologda-expert.ru/consult/vopros.php?id=3477





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Изменение условий ученического договора.
 Как составить иск о взыскании детского пособия с моральным ущербом?
 Пособие по уходу за ребенком.
 Может ли зарплата на основном месте быть меньше прожиточного минимума?
 Срок получения компенсации утраты работоспособности.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы