Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №3615


Текст вопроса
3615

Здравствуйте. Со мной заключен служебный контракт на период отпуска по уходу за ребенком Ивановой, в дальнейшем было дополнение к контракту на период отпуска по беременности и родам Петровой. Сейчас я сама беременна. Работник(петрова) выходит на работу. Насколько я понимаю мне должны предложить при увольнении другие имеющиеся вакансии? Если таковых нет, то со мной расторгнут договор. Может вакансии и есть, как я об этом узнаю? при увольнении по выходу основного работника декретные как будут начисляться, если до моего декретного отпуска еще 2 месяца, и кто их должен выплатить?а также по поводу пособия до 1.5 лет ?


 
 
Текст ответа
3615-1

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакансии. Если Вы подозреваете, что Вас обманывают, то имеете право обжаловать свое увольнение в судебном порядке, а также обратиться с жалобой в прокуратуру.

Однако, в том случае, если Вас уволят до наступления отпуска по беременности и родам, то Вы потеряете право на данное пособие. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачиваться Вам через службу занятости (если Вы встанете на учет в качестве безработной), либо органами социальной защиты.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Оклад нянечки в детском саду в Вологодской области.
 Сокращение при выходе из отпуска по уходу за ребенком.
 Не ознакомили с приказом о лишении премии
 Компенсация за отпуск
 Повышение минимальной зарплаты при отсутствии средств.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы