Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №3873


Текст вопроса
3873

Здравствуйте! Моя дочь прописана в городе Самара, но полгода назад уехала работать в г.Москву. Работает официально, справки о бессрочном трудовом договоре присылает раз в квартал. Живет у знакомых. Нет прописки и регистрации тоже нет. С этим в г. Москва сложно. В ЖКХ отказываются делать перерасчет за водоснабжение и водоотведение мотивируя это тем, что она может быть вообще каждый день домой летает: туда на работу и обратно ночью домой. В общем отказываются делать перерасчет. Хотелось бы узнать: законно ли это?
Надеюсь на ответ.
с ув. Ирина


 
 
Текст ответа
3873-1

В соответствии с пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.



В соответствии с пунктом 56 Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 в целях перерасчета размера платы за коммунальные услуги документами, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.



Поэтому, если не предоставляете никаких документов, подтверждающих отсутствие вашей дочери по месту жительства, отказ в пересчете коммунальных услуг правомерен.

В данном случае рекомендуем Вам установить приборы учета горячей и холодной воды, чтобы не вносить излишнюю плату за коммунальные услуги, поскольку пересчет производится только при отсутствии приборов учета.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Основания для платы за содержание и ремонт
 Как убрать соседский хлам из подъезда?
 Администрация села испортила дорогу. Что делать?
 УК отказывается ремонтировать отопление. Куда обращаться?
 Квартира после 10 лет работы не переходит в собственность?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы