Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №3932


Текст вопроса
3932

Здравствуйте! Я работаю на ИП без договора. Получила травму на производстве. Могу я расчитывать на компенсацию временной нетрудоспособности ?


 
 
Текст ответа
3932-1

К сожалению, в вопросе содержится недостаточно информации для ответа.

В том случае, если Вы официально приняты на работу (есть приказ о приеме на работу, в вашу трудовую книжку внесена запись о приеме, предприниматель сдает по Вам отчетность в фонд социального страхования, работодателем Вам выдан полис ОМС), но с Вами не заключен договор в форме единого документа, то проблем с оплатой больничного листа по временной нетрудоспособности быть не должно.

В том случае, если нет ваш прием на работу документально не оформлен, Вам для начала необходимо в судебном или ином порядке (например, путем обращения в прокуратуру и государственную инспекцию по труду) обязать работодателя оформить документально ваши трудовые отношения, после чего предоставить ему больничный лист для оплаты.

В любом случае, в соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Обязанность по оформлению трудового договора возложена на работодателя. Поэтому право на получение пособия по временной нетрудоспособности есть. Однако, если работодатель откажет Вам в выплате, то взыскать данное пособие можно будет только в судебном порядке.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Ознакомили с тарификацией учителя только перед уходом в отпуск.
 Дискриминационность стимулирующих выплат для учителей.
 Обязанность продавца разгружать товар
 Восстановление трудового стажа за работу без трудовой книжки
 Работодатель заставляет отрабатывать отпуск за сдачу крови.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы