Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №401


Текст вопроса
401

Здравствуйте.Я разведена с отцом моего ребёнка два года назад,ребёнку четыре года.Бывший муж живёт в иностранном государстве,в Иордании и является его гражданином.Все четыре года он ребёнка не содержал,и не видел.На аллименты я не подавала.Новый супруг хочет усыновить ребёнка,обязательно ли нужно подавать на аллименты и ждать положенных шести месяцев для того,чтобы суд принял иск?И есть ли какие то ещё способы лишениея отца родительских прав,без его участия,т.к. приезжать в Россию он отказывается?



 
 
Текст ответа
401-1
Подавать на алименты и ждать шесть месяцев не нужно. Ваш новый супруг может обратиться в суд с заявлением об усыновлении вашего ребенка без согласия отца ребенка. Это разрешено действующим законодательством РФ. В суде надо будет доказать, что отец по неуважительным причинам более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания

Семейный кодекс РФ

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.


Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.




Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Подать на алименты на мужа.
 Выплаты по долгам в случае развода.
 Имеет ли право муж продать имущество после окончания срока исковой давности?
 Как получить деньги мужа, которые он тратит на спиртное?
 Размер госпошлины в суд на снижение или отмену алиментов

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы