пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Вопрос №4166


Текст вопроса
4166

ВОПРОС К НОТАРИУСАМ ИЛИ ПРОФИ В НАСЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛАХ! ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА ВЫЯСНИЛОСЬ,ЧТО СВОЮ ДОЛЮ 1/2 (КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА) ОН ЗАВЕЩАЛ ДОЧЕРИ,ВДОВА ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ,ПЕНСИОНЕРКА, В ПЕРИОД БРАКА КУПЛЕН ГАРАЖ И ИМЕЮТСЯ ВКЛАДЫ. ВОПРОС: ПОЛОЖЕНА ЛИ ЕЙ КАКАЯ-ТО ДОЛЯ В 1/2 ЗАВЕЩЕННОЙ ДОЧЕРИ И КАК БУДУТ ОПРЕДЕЛЕНЫ ДОЛИ В ГАРАЖЕ И ВКЛАДАХ. кВАРТИРА 2-Х комнатная. Заранее благодарна!


 
 
Текст ответа
4166-1

В соответствии с пунктом 2 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В соответствии с пунктом 3 той же статьи в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.


Если в вопросе перечислено всё имущество, включенное в наследство (1/2 квартиры, гараж, вклады в банке) и все наследники первой очереди (супруга и дочь покойного), то раздел наследства должен происходить следующим образом.

Разделу подлежит имущество, которое было в единоличной собственности покойного: 1/2 квартиры и доля в совместно нажитом имуществе: 1/2 гаража и 1/2 вкладов в банке.

Размер обязательной доли супруги покойного в этом случае 1/4 завещанного имущества (половина от доли, которая ей причитается по закону).

Первоначально выдел этой доли будет производится из незавещанной части наследуемого имущества, то есть доли гаража и доли во вкладах (несмотря на то, что на это имущество претендует та же супруга и дочь покойного как наследники по закону). Для этого необходимо будет установить стоимость доли в квартире, доли в гараже и доли во вкладах в банке.

Если стоимость имущества, не включенного в завещание не хватит для удовлетворения обязательной доли, то право на оставшуюся часть обязательной доли будет удовлетворено из завещанного имущества, то есть доли в квартире.

При этом соответственно дочь покойного свою долю в незавещанном имуществе уже не получит.

Если же для удовлетворения обязательной доли достаточно будет незавещанного имущества, то дочь получит полностью всю долю в квартире, а остаток незавещанного имущества будет поделен между ней и супругой покойного поровну.




Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Как оформить отказ от наследства?
 Распределение наследства между родителями и детьми.
 Особенные права человека, отказавшегося от приватизации.
 Юрист по наследственным делам
 Передача квартиры до смерти с сохранением собственности.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы