пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Вопрос №463


Текст вопроса
463

получилась такая ситуация мы с женой разводимся есть ребенок (сын 2г. 10 мес.) Женаты 3 года. 4 года проживали в съемной квартире на Псковской там и родился сын она попросила прописать его ко мне. Мы прописаны в разных концах города (она на Карла Маркса я на Ярославской в Быавалово). Я прописываю ребенка в Бывалово (моя мама не знала что ребенка прописали пока за квартиру не принесли квитки). Год назад мы оформили приватизацию (мама и мой сын) мы с сестрой отказались но документов об отказе у нас никаких нет за ребенка в приватизации учавствовал Я. Нам никто не объяснил чем это нам хорошо или плохо просто сказали что надо делать так. Сейчас мама и ребенок я вляются собственниками по половине квартиры (3х комнатная). Жена бегает с бумагами предлагает переприватизацию в обмен на то что я подписываю бумаги о свидании с ребенком в определенное время в ее присутствии и даю разршение на выезд заграницу и еще она хочет прописать его к себе (говорит для оформления субсидии). Как можно переприватизировать квартиру на всех четверых человек чтоб мы тоже стали собственниками и какие права на ребенка у меня есть?


 
 
Текст ответа
463-1

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ у Вас, как у родителя, проживающего отдельно от ребенка, имеются следующие права:

- права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования;

- право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Вы имеете право заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если же Вы с супругой не придете к такому соглашению, то по Вашему требованию такой порядок может установить суд. При злостном невыполнении супругой решения суда с учетом мнения ребенка, суд может принять решение о передаче ребенка Вам.

 

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства того родителя, с которым он совместно проживает.

 

Что касается перераспределения долей в приватизированной квартире, то здесь могут возникнуть серьезные трудности, поскольку собственником половины квартиры является Ваш несовершеннолетний сын. Скорее всего, органы опеки и попечительства будут против уменьшения доли собственности ребенка в Вашу пользу, учитывая, что Вы с вашей бывшей супругой, уже однажды отказались от участия в приватизации данной квартиры.

В любом случае для правильного решения данного вопроса Вам необходимо обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату.

 

Документы, использованные в ответе

 

Семейный кодекс РФ

 

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.




Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Уменьшение алиментов.
 Прописка супруги сына с согласия остальных собственников.
 Кредит на ремонт квартиры и после развод. Как платить кредит?
 Как получить разрешение на посещения ребенка с ночлегом?
 Долг по алиментам при смене места работы.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы