пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Вопрос №567


Текст вопроса
567

Здравствуйте! Во время супружеской жизни была приобретена 1-я квартира в Моск.обл. и пай на новостройку в Москве. В прошлом году развелись без взаимных имущественных претензий. Однушку оставил супруге с детьми(девочки 6 и 18 лет). Мне остался пай. Живу в общаге в ожидании сдачи дома. Супруга квартиру продала и через ипотеку приобрела двухкомнатную. В конце года должна состояться сдача моей квартиры в кооперативе. Все документы там были оформлены на мое имя. Супруга позвонила и сказала, что будет подавать в суд на раздел моей квартиры на 4-х человек,т.е. нас и детей. Скажите, пожалуйста.что подсказывает судебная практика в подобных случаях и каковы мои дальнейшие действия?


 
 
Текст ответа
567-1

Как следует из Вашего вопроса, после развода соглашение о разделе имущества Вы с бывшей супругой не подписывали, через суд имущество также не делили.

Поэтому квартира в кооперативе принадлежит Вам с супругой на правах общей совместной собственности и она вправе подать в суд иск о её разделе.

Однако, в соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Суд вправе отступить от начала равенства лишь исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Таким образом, квартира вероятнее всего будет разделена пополам.

Кроме того, если бывшая супруга продала однокомнатную квартиру без вашего согласия, то Вы можете попытаться признать через суд недействительным договор купли-продажи данной квартиры и вернуть её в совместную собственность.

Также, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость (пункт 16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Иными словами, стоимость однокомнатной квартиры, которую ваша бывшая супруга продала без вашего согласия, при разделе имущества (то есть двухкомнатной квартиры) может быть зачтена как полученная ей доля общего имущества.

 

В любом случае Вам, прежде всего, необходимо обратиться за немедленной личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату, с тем, чтобы он порекомендовал Вам план действий и представлял Ваши интересы в суде.

 

Нормативные документы, использованные в ответе

 

"СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 08.12.1995)

 

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

 

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.




Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Кто имеет право на встречу с детьми при разводе?
 Приобретения после брака. Можно ли претендовать?
 Является ли ученик ВУЗа иждивенцем?
 Взымаются ли аллименты с единовремнной денежной выплаты ветерана боевых действий?
 Передача детей из реабилитационного центра при разводе.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы