Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №5913


Текст вопроса
5913

Здравствуйте! Моя дочь получила инвалидность в процессе работы на производственном предприятии от психического заболевания. Причиной заболевания считаю ночные смены у конвейера по четыре смены подряд. Дочь потеряла сон, стала принимать димедрол, но это не помогло, впала в депрессию с попытками суицида. Вопрос: можем ли мы обратиться к руководству предприятия за возмещением или за материальной помощью? По больничным листам дочь ничего не получила, т.к. не хотела распространения слухов о ее здоровье...
И вправе ли люди работать по 4-5 ночных смен подряд?


 
 
Текст ответа
5913-1

Действующее законодательство РФ не устанавливает ограничения на количество подряд отработанных ночных смен. Ограничены лишь время работы в ночной период, а также общий объем рабочего времени.

Обратиться к руководству предприятия с изложенной в письме просьбой Вы право имеете, но удовлетворять данную просьбу работодатель вашей дочери не обязан. В случае, если Вы считаете, что заболевание дочери вызвано её профессиональной деятельностью, Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, за которым закреплена ваша дочь, поскольку существует специальный порядок установления профессионального заболевания. Если же Вы считаете, что болезнь наступила в связи с нарушением работодателем трудовых прав вашей дочери, то для подтверждения своей правоты и взыскания с работодателя компенсации нанесенного ущерба, необходимо обращаться в суд.

Для составления грамотного заявления и представления интересов в суде рекомендуем обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату. Напоминаем, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (пункт 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ).





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Отпуск не предоставляется, заставляют делать ревизию товара, доступ к которому имеют все.
 Смена юридическогоадреса - это перевод в другую местность?
 Могут ли учредители задержать увольнение директора ООО?
 Проблемы со здоровьем и сумма за обучение. Может ли работодатель взыскать?
 Выплата пособия до полутора лет при досрочном выходе на работу

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы