Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №6152


Текст вопроса
6152

Здравствуйте. Мой бывший муж бросил меня с годовалым ребенком в 2007г. В 2008г. я подала на развод и на алименты. К ребенку ни какого интереса не проявляет, даже когда приезжаем на материк он не навещает дочку. Не дает разрешение на выезд с ребенком за границу. Год назад он попросил отменить алименты, сказал они ему мешают. У него теперь другая семья, через несколько месяцев родится ребенок. Скажите у меня есть шанс лишить его родительских прав? Куда обращаться в первую очередь? Заранее спасибо.


 
 
Текст ответа
6152-1

В соответствии с действующим законодательством РФ, если ребёнок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, разрешение второго родителя на выезд не требуется.

Один из родителей может запретить выезд ребёнка за границу, обратившись с таким заявлением в Федеральную миграционную службу РФ.


В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Поэтому, если Вы хотите лишить родительских прав вашего бывшего супруга, Вам необходимо обращаться в суд.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Учет прав ребенка на квартиру при разводе родителей.
 Может ли жена опротестовать сделку дарения мужа?
 Можно ли подать на алименты, если развод был давно?
 Раздел квартиры в коммерческом найме военнослужащим при разводе
 Подача иска о расторжении брака по месту жительства.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы