пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Вопрос №6384


Текст вопроса
6384

Здравствуйте. Год назад родители через знакомых обратились к печнику, чтобы он построил печь в новом доме. Печник сказал, какой купить кирпич и раствор. Сложил печь. С самого начала она как-то странно дымила, начали идти трещины. Мы к нему обращались неоднократно, печник каждый раз разные отговорки придумывал: то трескается от того, что слишком сильно топить стали (в июле-то!), то вообще какое-то время топить нельзя было, то разжигаем неправильно и т.д. несколько раз замазывал трещины, смесь оставил, чтоб мы сами замазывали, когда отходит. Всю зиму ездили периодически топили печь, как он велел. Весной трещины пошли еще больше. Ее как будто распирает изнутри. Обратились к нему, чтоб переделывал. А печник говорит теперь, что смесь плохая была и кирпич не качественный. Так ведь сам же говорил, какие материалы покупать! Переделывать отказывается. Мы нашли другого печника, который может переложить печь, но оплатить его услуги тот отказывается.
Вопросы: какой срок исковой давности по такому делу?
Может ли в суде заключение другого печника считаться за доказательство или необходима экспертиза? К кому обращаться за экспертизой?
Можно ли после ее проведения переделывать печь, или пока не будет решения суда лучше не переделывать (вдруг еще экспертизы назначат)?
Можем ли мы требовать с печника не только компенсацию переделки другим печником, но и вернуть оплату работы его самого? вернуть оплату строительных материалов?
Если не сохранились чеки из магазина о стоимости кирпича, подойдет ли для суда справка из магазина о примерной стоимости такого количества кирпича?
Никакой квитанции, ни чека от того печника у нас нет - все было по знакомству, мы ему доверяли. Если он будет отказываться от своей работы (не я делал), подойдут ли в качестве доказательств показания строителей, которые были на даче во время кладки печи? или показания соседей, которые его видели?
Заранее спасибо!


 
 
Текст ответа
6384-1

1) Поскольку печником не был установлен гарантийный срок на свою работу, Вы имеете право обратиться в суд в связи с недостатками в данной работе в течение 2 лет с момента завершения работ.

2) Другого печника можно привлечь в суд в качестве специалиста. Тогда его показания будут считаться доказательством. Однако, как правило, по таким делам суд всегда назначает судебную экспертизу.

3) Экспертизу могут провести в ГП БЮРО ТОВАРНЫХ ЭКСПЕРТИЗ http://vologdainfo.ru/gp_byuro_tovarnyh_ekspertiz либо в Торгово-промышленной палате Вологодской области href="http://vologda-expert.ru">http://vologdainfo.ru/palata_vologda

4) После того как эксперт проведет осмотр и составит акт осмотра, печь можно переделывать. Если суд назначит судебную экспертизу, то она будет проводиться на основании данных этого осмотра.

5) Если печник отказывается безвозмездно устранить недостатки своей работы, Вы вправе требовать отказаться от исполнения договора с ним и требовать возврата полученного по сделке, а также все убытки, понесенные в связи с недостатками работы, в том числе и стоимость строительных материалов

6) Вы имеете право предъявлять любые доказательства стоимости строительных материалов. Более того, Вы имеете право сделать оценку их стоимости у независимого оценщика.

7) К сожалению, ваша главная проблема заключается в том, что Вы не оформили договор с печником в письменной форме. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Ваша с печником сделка (то есть договор) явно превышает 1000 рублей, то есть 10 минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, для доказывания факта заключения договора подойдут любые документы, которые печник Вам передавал или может передать. Письма, расписки, пояснения по ходу выполнения работ. Кроме того, в любом случае, свидетельскими показаниями не может быть подтвержден размер вознаграждения печника.

Для составления грамотного заявления и представления интересов в суде рекомендуем обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату. Напоминаем, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (пункт 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ).




Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Оплата за неиспользованные занятия фитнесом.
 Имеют ли право автосалоны брать денежные средства за то, что они забронировали машину за покупателем?
 Магазин утверждает, что все хорошо. Можно ли вернуть телефон?
 Как отремонтировать зависающий ноутбук?
 Отсутствие чеков в терминале Сбербанка

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы