Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №640


Текст вопроса
640

Здравствуйте. Ситуация следующая: мои родители живут в другом городе, отец хочет мне подарить деньги для покупки квартиры. Как следует оформить дарение? Нужно ли идти к нотариусу в этом случае? Приехать он сможет только в новогодние праздники, не возникнет ли проблем с работой юристов и нотариусов? Необходимо ли согласие моей матери на дарение денег, если да, то как оно должно быть оформлено и отражено в договоре? Я замужем. Если я куплю квартиру на эти деньги, то в случае развода будет ли квартира принадлежать только мне, или ее необходимо будет делить? Можно ли все оформить так, чтобы квартира в случае развода переходила ко мне полностью? Сколько примерно будут стоить все услуги по оформлению дарения?

Задать уточняющий вопрос


 
 
Текст ответа
640-1

В данном случае рекомендуем Вам и вашим родителям поступить следующим образом.

На первом этапе приобрести квартиру в собственность ваших родителей, а на втором оформить дарение этой квартиры в вашу собственность.

В соответствии с частью 1 стать 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вам подарят квартиру, то доказать факт её дарения в случае развода будет очень просто. А вот доказать то, что Вы приобрели квартиру на подаренные Вам деньги очень тяжело.

В то же время в соответствии с пунктом 18.1 стать 217 Налогового кодекса РФ доход, который Вы получите от подаренной родителями квартиры, освобожден от налогообложения.

Кроме того, для приобретения квартиры вашим родителям даже нет необходимости приезжать в ваш город. Им достаточно передать Вам нотариально оформленную доверенность, в которой они совместно доверяют вам  приобрести для них квартиру. Деньги для приобретения квартиры они могут переслать Вам через какой-либо банк (например Сбербанк), положив их на карточный счет, и выслав Вам пластиковую карточку. После того как Вы купите для них квартиру и зарегистрируйте право собственности на нее в Федеральной регистрационной службе, Вы отправите в их город копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру. Они снова сходят к нотариусу и оформят дарственную и доверенность на регистрацию права собственности квартиры уже на ваше имя.

 





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Оформление в собственность земельного участка, предоставленного Главой поселения устно при свидетелях.
 С чего начать стройку дома если есть участок?
 Увеличение доли в квартире после приватизации и ремонта.
 Как оформить гараж без документов?
 Продажа квартиры.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы