Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №6563


Текст вопроса
6563

Достаточно будет ли письменного согласия владельца 1/2 приватизированной квартиры для временной регистрации и заключения договора найма, при сдачи второй половины квартиры в найм третьим лицам. Или при заключении каждого договора и оформлении временной регистрации будет необходимо его личное присутствие при данных процедурах оформления? Подскажите, как лучше оформить такое согласие - по суду или у нотариуса?


 
 
Текст ответа
6563-1

В данной ситуации следует исходить из правил, установленных статьей 247 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ней Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом:

1) сдать в аренду половину квартиры с точки зрения действующего законодательства РФ невозможно;

2) чтобы заключить договор аренды квартиры, Вам, как владельцу 1/2 доли в праве собственности на квартиру, необходимо получить согласие на данное действие со стороны второго собственника в письменной форме, либо привлечь его к заключению договора аренды на стороне арендодателя. То же самое касается и временной регистрации арендатора.

3) если договориться со вторым собственником квартиры не получится, данный вопрос следует урегулировать в судебном порядке.

Для составления грамотного заявления и представления интересов в суде рекомендуем обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату. Напоминаем, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (пункт 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ).





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Право преимущественной покупки недвижимости. Что делать, если цена завышена?
 Порядок восстановления права собственности на дом, если сгорел сельсовет и документы на собственность утрачены.
 Могут ли забрать незарегистрированный участок в собственности?
 Владелец части квартиры занял всю квартиру. Что делать?
 Согласие при продаже участка, купленного до свадьбы

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы