Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №7129


Текст вопроса
7129

Добрый день!
В мае 2009 г. по договору дарения была передана комната в общежитии коридорного типа в дар мне от мужчины. Он был ее собственником на основании договора покупки и прописан там. Сразу в мае 2009г. после договора дарения я оформила комнату в свою собственность, но этот мужчина до сих пор там прописан и живет, а плачу за коммун. услуги я. Я хочу его выписать через суд, но он безработный и другого жилья у него нет. Вопрос- рассмотрит ли суд в мою пользу иск и не отменит ли договор дарения мне комнаты? Вкакой суд в Вологде обращаться и с каким пакетом документов, нужны ли свидетели, что за комнату плачу я (свидетель есть, квитанции об оплате на руках.
Спасибо!


 
 
Текст ответа
7129-1

К сожалению, в рамках данного сервиса невозможно достоверно предсказать, какое именно решение примет суд.

Однако, в любом случае Вы имеете право обратиться в суд с требованием о прекращении регистрации бывшего собственника данного помещения по месту жительства, поскольку переход права собственности на жилое помещение является основанием для прекращения права пользования данных помещением прежнего собственника, если иные условия не зафиксированы соглашением прежнего и нового собственника.

Кроме того, суд имеет право признать недействительной договор дарения или расторгнуть его только в том случае, если такое требование будет заявлено бывшим собственником комнаты в виде встречного иска или самостоятельного искового требования.

Для подачи иска вам следует обратиться в Вологодский городской суд. В суд необходимо представить три экземпляра искового заявления, документ об оплате государственной пошлины, а также копии документов, подтверждающих ваше право собственности на комнату в двух экземплярах. 

Для составления грамотного заявления и представления интересов в суде рекомендуем обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату. Напоминаем, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (пункт 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ).







Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Обязанность заключения договора с теплоснабжающей организацией для собственника половины дома.
 Компенсация на дрова ветерану боевых действий.
 Справка с места работы в другом городе для перерасчета платы ЖКХ
 Перерасчет ЖКХ периодами
 Спор о признании дома ветхим.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы