Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №719


Текст вопроса
719

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. По страховке КАСКО мне должны выплатить ущерб 18590 руб. в теч.30 дней после предоставления документов, но страховая компания просрочила выплату уже на 17 дней (на сегодня). Могу ли я получить пени или проценты за просрочку выплаты? Как их правильно рассчитать? Предъявить их напрямую страховой компании или только через суд? По телефону представитель страховщика сказал, что к ним обращаться бесполезно- только в суд. И еще какие документы нужны для суда? Спасибо.


 
 
Текст ответа
719-1

1. Ответственность за просрочку выплаты страхового возмещения, как и других денежных обязательств, установлена статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

При взыскании просрочки в судебном порядке она рассчитывается на основании ставки рефинансирования Центрального Банка России на дату предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен договором.

Таким образом, если в страховом полисе или в Правилах страхования нет никакого размера процентов за просрочку выплаты страхового возмещения, то проценты рассчитываются следующим образом:

Сумма долга (в вашем случае 18590 руб.) делится на 360 (для расчета принимается, что количество дней в году равно 360) умножается на размер ставки рефинансирования (на данный момент она составляет 13%), а затем умножается на количество дней просрочки (при этом каждый полный месяц считается за 30 дней).

 

Срок, в течение которого страховая компания обязана произвести выплату, должен быть установлен в правилах страхования.

Доказательствами, подтверждающими начало течения данного срока может служить в том числе и экземпляр заявления о страховом случае с отметкой страховой компании о его приеме.

 

 

2. Взыскивать неустойку и саму сумму страховой выплаты лучше сразу через суд, быстрее получите.

 

3. В суд необходимо предоставить исковое заявление к нему приложить:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (если заявление подписал представитель);

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

 





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Пересмотр решения страховой компании.
 Виновник ДТП скрылся. С кого ущерб?
 Доплата по КАСКО в связи с вписанием нового водителя.
 Выплаты по ОСАГО. Вред здоровью. Рассчет.
 Что такое франшиза?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы