Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №7215


Текст вопроса
7215

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, мы с мужем разведены у нас 1 совместный ребенок в возрасте 1 год. Он платит алименты 25% от з/п. Больше у него нет детей. Материально он нам не помогает. Раньше он работал официально. Потом стоял в центре занятости на учете в качестве безработного. Теперь не работает могу ли я подать на него иск на собственное содержание??? И какие нужны документы? Или я не могу подать иск пока он не устроится на работу?


 
 
Текст ответа
7215-1

В соответствии с пунктом 2 статьи 89 Семейного кодекса РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Для составления грамотного заявления и представления интересов в суде рекомендуем обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату. Напоминаем, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (пункт 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ).

К исковому заявлению Вам необходимо будет приложить копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе вашей семьи по месту вашего жительства.

Отсутствие работы у вашего бывшего супруга не является препятствием для назначения алиментов в вашу пользу. В данном случае алименты устанавливаются в ежемесячной твердой денежной сумме.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Вопрос об удочерении
 Как ускорить развод?
 Можно ли отсудить алименты у бывшей супруги с момента нахождения в СИЗО сына?
 Квартира в рассрочку - считается ли она приобретенной в браке?
 Как получить документы на детей в социально-реабилитационном центре?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы