Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №7480


Текст вопроса
7480

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие огранчения по времени проведения ремонта в квартирах. Соседи сверху ремонтируют однокомнатную квартиру, начиная с сентября месяца. Сверлят почти каждый день. Просьбу не сверлить после 8 вечера (так как ребенка маленького укладываю спать) проигнорировали, мотивировав тем, что приходят с работы, хотя слышно, что и днем, бывает, что-то делают. Слышала, что ремонт можно производить с 9 до 19 часов. И длиться он может не более 4 месяцев. Это правда? Если да, то куда обращаться с жалобой? Еще этот сосед любит курить в подъезде, запах проникает и в квартиру, и в подъезде дышать не чем. Есть ли какие законы, запрещающие курение в подъезде? Спасибо.


 
 
Текст ответа
7480-1

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В соответствии с пунктом 26 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток (с 7 до 23 часов) 55 дБ, в ночное (с 23 до 7 часов) - 45 дБ.

Аналогичные значения содержаться в Таблице 3 (Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки ) Санитарных норм Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки СН 2.2.4/2.1.8.562-96, утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31 октября 1996 г. № 36 Поэтому в какое бы время не производился ремонт в жилом помещении, необходимо соблюдать вышеназванные нормативы. 


В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов (то есть и в подъездах тоже) с 1 июля 2013 года.

 





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Администрация села испортила дорогу. Что делать?
 Коммунальщики не едут устранять засор. Что делать?
 Право прописаться к супругу.
 Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.
 Неустойка за перенос сроков сдачи дома.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы