Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №7536


Текст вопроса
7536

В 2010 году умер наш отец и мы с братом не учавствовали в принятии наследства. Наследство все приняла наша мать. Мы из - за этого не расстраивались до тех пор пока она не задумалась в 2013 году использовать квартиру в качестве пожизненой ренты. Вопрос: можем ли мы сейчас использовать наше право на наследство или уже поздно ? И если да, то что нам с братом положенно, если завещания небыло? Заранее благодарен за ответ.


 
 
Текст ответа
7536-1

К сожалению, в вопросе недостаточно информации для корректного ответа.

В том случае, если на момент смерти вашего отца, Вы проживали с ним совместно и не отказывались от наследства, то считаетесь вступившими в наследство. Для того чтобы получить свою долю, Вам необходимо будет в любое время обратиться к нотариусу, которая вела наследственное дело. Она отзовет свидетельство о наследстве вашей матери и выдаст Вам новые свидетельства по одной трети от наследства каждому.

В ином случае в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ Вам необходимо либо получить согласие вашей матери на принятие наследства либо же обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. При этом суд восстановит этот срок только в случае, если Вы докажете, что пропустили этот срок по уважительным причинам и обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.







Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Свекровь скрыла наследство. Можно ли восстановить?
 Нотариус тянет с оформлением наследства кваритры. На какой срок он может тянуть?
 Раздел квартиры - дополнительный внесенный в приватизацию
 Можно ли оспорить дарственную после смерти?
 Особенности наследства

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы