Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №7711


Текст вопроса
7711

Я учусь в университете, на 2 курсе,предприятие оплачивает мою учёбу. У меня с предприятием был подписан договор - по которому я -либо отрабатываю 10 лет, либо, в случае ухода, выплачиваю затраченную на мою учёбу сумму. На предприятии проработала 14 лет и хочу уйти. Могу ли я каким то образом не возвращать деньги предприятию в случае моего ухода?


 
 
Текст ответа
7711-1

В соответствии со статьей 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Поэтому для того, чтобы избежать выплаты работодателю затрат, которые он понес на ваше обучение Вам необходимо уволиться по уважительным причинам, либо в судебном порядке признать данный договор не соответствующим действующему трудовому законодательству.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Подложное увольнение работника, не согласившегося уволиться по собственному желанию.
 Заявление в суд по трудовой и справке о доходах.
 Может ли врач работать фельдшером, медсестрой?
 Считается ли молодым специалистом работающий не по специальности?
 Недостача без ревизии. Как получить заработанное?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы