Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №8651


Текст вопроса
8651

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста порядок действий в ситуации. Есть ли шансы положительного решения проблемы в нашу пользу. Ситуация такова. Мы участники долевого строительства по 214-ФЗ. Приложение к договору - паспорт объекта, в котором в т.ч. указаны конструкции полов и внешняя отделка всего дома. Внесены изменения в проектную декларацию - изменена конструкция пола (вместо керамзита 7 см толщиной и двух слоев ГВЛ оказалось звукоизоляция 1 см и цементная стяжка! ), исчезли вентилируемые фасады (а они вроде как предназначены для защиты стены от внешнего воздействия и для теплоизоляции). По договору после получения нами уведомления об окончании строительства мы обязаны в течение 7 рабочих дней получить акт приема-передачи. На деле после получения уведомления нас пригласили для осмотра квартиры и подписаная акта осмотра (этого этапа в договоре нет). В этом акте мы указали все недостатки, в том числе и про то, что конструкция полов не совпадает с указанной в договоре, а про наружные стены (отсутствие вентилируемых фасадов) не указали, но написали, что не было возможности осмотреть балконы и лоджии (не было ключей). Можем ли мы претендовать на уменьшение цены? Каков порядок наших действий? Спасибо!


 
 
Текст ответа
8651-1

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в статье обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, Вы имеете право требовать в том числе и уменьшения цены договора. Для этого Вам необходимо направить застройщику соответствующую претензию и получить доказательства её получения застройщиком. Если она не будет удовлетворена в течение 10 дней с момента подачи, Вы имеете право обратиться в суд.

Для составления грамотного заявления и представления интересов в суде рекомендуем обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату. Напоминаем, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (пункт 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ).





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Льготы и скидки по отоплению.
 Квартира для бабушки.
 Разрешения на проведение сантехники. Проект.
 Процедура замены водосчетчика.
 Деньги на капитальный ремонт в неприватизированной квартире

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы