Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №8898


Текст вопроса
8898

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Я замужем уже почти 16 лет, есть дети, но в силу определенных обстоятельств младшая дочь не супруга - хотя носит его фамилию и отчество. С ее биологическим отцом у нас был договор - к сожалению не документально оформлен, что он каждый месяц переводит определенную сумму на ее содержание. Он ее признал, только от участия в ее воспитании отстранился полностью - сказал,что не будет лезть в семью забирать т.е. ограничится денежным содержанием. С момента ее рождения не видел, не проводил с ней время. Зимой этого года он вступил в брак и видимо под нажимом жены стал агрессивно относится к моим напоминаниям о сроке перевода содержания, а за последние 2 месяца не было переведено ни копейки... В один прекрасный день он приезжает и требует ДНК провести - хотя я ему предлагала это сделать, но он отказался...и от него поступает заявление, что если его дочь, то он подаст на определение места жительства ребенка с ним...как я поняла, чтоб не платить алименты... чТО МНЕ СДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Опередить его и и подать иск чтобы через суд его принудили провести ДНК?.. .у меня средств нет на это ... Может ли он забрать у меня ребенка? Его могут принудительно обязать законно выплачивать алименты на дочь? То,что он отказался принимать участие в воспитании свидетельств моих старших детей и близких подруг будет достаточно?Дочь обеспечена 1/5 доли в 3х комнатной квартире-собственники я и дети,благоустроенная,со всеми удобствами,всем она обеспечена.


 
 
Текст ответа
8898-1

К сожалению, в вопросе недостаточно информации для корректного ответа.

Из вопроса непонятно, кто зарегистрирован в качестве отца ребенка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой,отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если в качестве отца ребенка в книгу записи рождений внесен ваш нынешний супруг, то из этого следует, что биологический отец вашего ребенка не имеет никаких прав на ребенка и не несет в отношении него никаких обязанностей. Соответственно, он не обязан и содержать ребенка, в том числе уплачивать алименты на его содержание.

В соответствии с пунктом 1 стать 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Таким образом, если биологический отец ребенка в судебном порядке оспорит запись в книге записей рождений и выиграет этот процесс, то только в этом случае приобретет права на участие в воспитании ребенка, но и обязанности по его содержанию. Именно после вступления в законную силу такого решения, Вы получите право требовать с отца ребенка через суд алименты на содержание ребенка.

Что касается определения места жительства ребенка, то в соответствии с пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из того, что биологический отец ребенка ни разу его не видел, а ребенок проживает сейчас со своими братьями и сестрами от вашего брака, суд с очень большой вероятностью определит, что ребенок останется с Вам.






Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Преимущества зарегистрированного брака.
 Что сделать, чтобы с мужа снимали меньше алиментов?
 Перевод алиментов
 Тест ДНК и угроза отца забрать ребенка себе.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы