Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №8940


Текст вопроса
8940

здравствуйте! У нас с мужем взята ипотека и есть новорожденный ребёнок. я нахожусь в декретном отпуске, а мужу грозит сокращение на работе. Имеют право его сократить при наличии ипотеки и маленького ребёнка?

Задать уточняющий вопрос


 
 
Текст ответа
8940-1

Наличие ипотечного кредита не является препятствием для расторжения трудового договора при сокращении численности или штата. 

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию). 

Однако, данное правило действует, если у работодателя имеется выбор из нескольких кандидатов на сокращение. Данная норма не запрещает увольнение в связи с сокращением по такому основанию. 





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Возьмут ли назад на работу после службы в армии?
 Невыплаченное пособие по уходу за ребенком и неиспользованный отпуск при ликвидации предприятия.
 Не прошла испытатальный срок, но заявляет о беременности. Как уволить?
 Девятый час работы для кормящих матерей.
 Право работодателя не выплачивать премию после инвентаризации.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы