Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №9252


Текст вопроса
9252

Уволена по ликвидации предприятия. На этот случай в Трудовом договоре есть пункт:"...выплачивается выходное пособие в размере ТРЕХ средних месячных заработков, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (С ЗАЧЕТОМ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ)".
Сколько же средних месячных заработков я должна получить за период, включая день увольнения и плюс три месяца трудоустройства? Работодатель уверяет, что ВСЕГО ТРИ - помесячно, с предоставлением справки за третий месяц из ЦЗН.
Он прав?


 
 
Текст ответа
9252-1

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поэтому ваш бывший работодатель в данном вопросе прав.

Фраза «с зачетом выходного пособия», как раз и значит, что выходное пособие и гарантия по сохранению среднего месячного заработка не складываются, а поглощаются друг другом.

 






Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Работодатель заставляет мыть окна со стороны улицы. Есть опасносность вывалиться. Что делать?
 Проблемы со здоровьем и сумма за обучение. Может ли работодатель взыскать?
 Ушел за тканью. Директор лишила часов отсутствия.
 Считается ли ушедшая в декрет сотрудница молодым специалистом?
 Если я не отработала 3 месяца, могу я уволиться без отработки?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы