пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Наследство


Стр. 3 из 19

  
Текст
Ответов
8620

вы не поняли вопрос ответ крайне скуден --- бабушка завещала своему сыну (нашему отцу) дом и землю он в право наследства не вступил прошло 12 лет в одном из ответов дано пояснение что если он жил с ней то оформление автоматом является по за вещанию наследником отец наш жил с бабушкой и оформлен по уходу за ней был но прописан в другом месте вопрос может он вступить в право наследования или уже нет
1
 

8618

Отец был оформлен по уходу за матерью до ее смерти но прописан в другом поселке сроки вступления какие в права наследства его мать умерла около 12 лет и можем ли мы дети отца ,с сестрой после смерти отца оформить бабушкин дом землю
1
 

8610

Отец на момент смерти был оформлен по уходу за ней и жил с ней но прописан в другом поселке ему от его матери по наследству передан дом и земля но отец не вступил в права наследника уже 12 лет не хочет после его смерти мы его дети сможем оформить на себя
1
 

8604

Отцу его мать завещала наследство деревянный дом и землю, но отец не вступил в право наследника. Говорят что дом может перейти государству. Сколько лет он может не вступать в права наследника и после его смерти можем ли мы с сестрой вступить в право наследования?
1
 

8555

Есть завещание усопшего отчима на мою мать и его племянницу, которое было составлено в 1995 году. После смерти отчима моя мать и племянница подали нотариусу заявление о возбуждении наследственного дела. Прошло полгода, определённые законом. По истечении этих полгода оказалось, что есть ещё одно завещание 2005 года на мою родную сестру и её сына ( моего племянника). В данный момент моя старшая сестра подала иск в суд о восстановлении срока для подачи заявления о вступлении наследства на основании данного завещания. Я обратился к ней с просьбой, чтобы она одну долю этого завещания отказала в пользу матери. Я получил отказ от неё. Она мотивировала тем, что нотариус отказал ей в этой процедуре и только в суде можно решить этот вопрос. Как решить данный вопрос?
1
 

8550

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой отец вступил в права наследования квартиры, но еще не зарегистрировал свое право собственности на нее. Он собирается сразу делать на меня дарственную. Нотариус сказала, что пока не регистрируйте, ведь можно сделать и оформить все это одновременно. А можно ли в заявлении в Управление рос.реестра выделить и указать галочку на регистрации его права собственности и одновременно на переходе права на меня? Тогда как указать в договоре дарения квартиры дату регистрации его собственности и № внесения(это требуется), ведь пока этой регистрации права собственности нет. По телефону рос. реестра мне сказали, что таких консультаций не дают. Хотя, по-моему, это их исключительная компетенция. может лучше пойти длинным путем и ему сначала получить все документы о гос. регистрации права собственности. а потом уже составить на меня дарственную? Но хочется сразу. Большое спасибо!
1
 

8466

Здравствуйте, такой вопрос женщина жила с сожителем в течение 5 лет, но не прописывалась у него, после его смерти может ли она претендовать на жилое помещение или часть его если она не была в законном браке и жилое помещение было приобретено до совместного проживания.
1
 

8382

Нужно ли заверять завещание у нотариуса. И что обойдётся дешевле-завещание или дарственная?
1
 

8358

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, у меня очень не простая ситуация, постараюсь развернуто объяснить ее. Была дарственная на квартиру бабушки (квартира 3х комнатная, дарственная на мать, брата и меня). Мать умерла, после ее смерти я сел в тюрьму. Находясь там, я узнаю, что брат тоже умер. По выходу из мест лишения свободы, я узнал, что брат продал данную квартиру. Имеет ли место мне претендовать на эту жилплощадь, документов (дарственной) на руках не имею. Вообще как такое могло случиться. законна ли продажа данной квартиры, при моем отсутствии??? Заранее огромное спасибо.
1
 

8331

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос: у бабушки есть 3 внучки, но квартиру по дарению подарила сыну, сын умер, и квартира после 6 месяцев перешла дочке и она быстро ее оформила на себя (бабушка не знала об этом, это было сделано без ее ведома) . Можно ли оспорить дарение самой хозяйки квартиры (бабушки) либо внучками???
1
 

8287

Добрый день, скажите пожалуйста, если дом не поделен на наследников имеет ли право хозяйка распродавать все вещи и может есть какая-нибудь статья
1
 

8257

Здравствуйте, мы с сестрой вступаем в наследство от матери, завещания нет, наследство -матери однокомнатная квартира, приватизированная только на мать и 1/3 lдоля в двухкомнатной квартире, в которой живу я и у меня 1/3 доля в ней, а еще 1/3 доля сестры. Я знаю что наследство делится пополам и в итоге у нас будет по пол квартиры! Но я не согласен, сестра в городе больше 14 дет не жила, с матерью была в ссоре и мать не хотела ей оставлять никакого наследства. Ее увез отец еще до совершеннолетия после развода с матерью в другой город. Есть еще один минус, всё это время она прописана была в материной однушке и за квартиру не платила! Как мне это все доказать и претендовать полностью на наследство, куда обращаться? Спасибо.
1
 

8221

под новый год на соседнем заброшеном участке решили пожарить шашлыки, залезли в старый дом нашей давно умершей соседки за чем нибудь, чтобы разжечь костер(там было много старой бумаги). И из одной из книг прямо у друга из рук вывалилась тетрадь, а в ней листок с текстом о том, что всё своё имущество ещё при жизни она завещала внучке соседки(моей бабушки) т.е. мне.......мне было на тот момент всего 6 лет(бабушка шура меня правда,любила.своих детей у неё не было). Этот документ пролежал в книге 35 лет. имеет ли он силу. и что делать дальше...
1
 

8216

Здравствуйте! у меня умер отец, у которого остался еще сын (он в устной форме отказался от наследства) и жива мать моего отца. Как мне вступить в наследство, какие документы нужны? если эти два других наследника не подадут в течение 6ти месяцев на наследство, то я буду единственныим наследником? и обращаться к нотариусу нужно только в том селе, где имущество? или в ближайшем городе?
1
 

8184

Имею ли я право на наследство после смерти сестры.
1
 

8160

Умерла мать, у нее была приватизированная квартира, в которой она жила, надо оформлять наследство, но документов по квартире вообще никаких нет. Как восстановить все документы для вступления в наследство?
1
 

8146

Имеет ли право моя свекровь наследовать банковские счета моего покойного мужа, если свекор работает, а у меня двое несовершеннолетних детей?
1
 

8141

Умер владелец авто, в полисе ОСАГО был он один. Может его родственник оформить новый полис ОСАГО на себя не вступив в право собственности.
1
 

8100

Здравствуйте! У меня такая ситуация: В 1998 году умер мой отец. В перечне наследного имущества: 2 квартиры, фирма, дача, автомобиль, г. Москва. Мне было 12 лет. Наследники, указанные в наследственном деле, - я (дочь), сын и жена. Со стороны вышеупомянутых двух наследников имеются следующие факты недостойного наследования: 1. Про фирму моя мать сказала. что она обанкротилась. Но в то же время через год после смерти отца приобрела квартиру на свое имя. 2. Автомобиль отца мать вместе с отчимом продали, хотя на него есть свидетельство о наследстве. 3. Одна из квартир, согласно выписке из ДЖП в 2011 г., принадлежит матери. Я обращалась к нотариусу выписать свидетельство на 1/3 квартиры, нотариус отказался. По поводу этой квартиры в 2013 г. я повторно обратилась в ЕГРП, оказалось, эта 3-х комнатная квартира, где я прописана, с 11 сентября 2011 г. принадлежит моему брату, целиком. 4. Три года назад мне удалось вступить на 1/3 права собственности на вторую квартиру, на которую ранее уже было выдано свидетельство о праве на наследство. 5. Ключи от дачи у матери, которые мне не дают. 2 года назад я приехала на участок, смотрю: оба дома заперты, часть земельного участка продана. В суд о разделе имущества я уже обращалась, но мне нужно было уехать, и дело я отложила. Вопрос: какие иски и о чем мне подавать в суд? Спасибо.
1
 

8099

Здравствуйте! Умерла моя прабабушка, район Вернадский. При жизни она мне говорила, что квартиру завещает мне. После смерти прабабушки родственники заявили мне, что дом, в котором проживала умершая, снесен. Я приехала на место и убедилась в том, что дом стоит на своем прежнем месте и слова родственников - ложь. В наследство я по факту уже, кстати, вступила: живу в окружении вывезенного из квартиры бабушкиного имущества (мебель, сервизы, ковер, др. имущество). После этого я решила самостоятельно розыскать завещание. Но во всех нотариальных конторах по району Вернадский мне было сообщено, что для предоставления информации о наследственном деле и завещании нужно предоставить свидетельство о смерти. В ЗАГСе мне свидетельство не выдали, т.к. не имею документов о родстве. Обращалась в МГНП, ответ - "нет единой базы завещаний". В результате я подала заявление о признании юр.факта родства по месту своего жительства(другой район). Вопрос: можно ли в рамках данного заявления уточнить требования, просить суд также о затребовании наследственного дела прабабушки и признании факта вступления в наследство? Спасибо.
1
Стр. 1 2 3 4 5 6 ... 19

Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы