пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Наследство


Стр. 4 из 19

  
Текст
Ответов
8061

Какая доля наследства (квартира, сад) у вдовы и какая у сына, если все принадлежало только мужу (отцу). Вдова пенсионера. Имеет ли она право не только на 1/2долю, но еще на какую то дополнительно.
1
 

8043

как можно зарегистрировать право собственности не выезжая по месту нахождения унаследованной квартиры (наследнице 87 лет )
1
 

8033

здравствуйте. Подали исковое заявление о взыскании задолженности за коммунальные услуги. На стадии подготовки стало известно,что ответчик давно умер. Истец заявил ходатайство о привлечении в качестве ответчика сына покойной. Суд ходатайство удовлетворил. Правильно ли поступил истец и суд? Что в этом случае должен был делать истец?
1
 

8009

Здравствуйте. Я и моя сестра ухаживаем за своей старенькой тётей(84 года) кроме нас у неё родственников нет. Детей тоже нет. Но несколько лет назад она официально вышла замуж. Ему тоже 84 г.,и у него дети есть и внуки тоже. Еще до замужества тётя приватизировала свою квартиру. Завещание на квартиру она писать не хочет по непонятным для нас причинам. Говорит и так всё нам достанется. А мы думаем, что она может перейти её нынешнему мужу (в квартире он прописан). Мы не знаем как нам доказать, что мы являемся её племянницами. Что можно сделать уже сейчас пока она жива. И что нужно будет сделать потом, если она покинет этот мир первая. К тому же теперь мы ухаживаем за ними обоими. Дети её мужа приходять только для того, чтоб у дедушки денег попросить (он ветеран войны и пенсия у него хорошая).
1
 

7956

Здравствуйте! Отец составил завещание в пользу своей дочери, которой на тот момент исполнился 1 год. Через год отец умер. Сейчас дочери 9 лет. Перешла ли квартира (или перейдёт в каком возрасте?) беспрепятственно к дочери? Должна ли перейти к матери умершего какая-то часть квартиры, несмотря на завещание; она была жива на момент составления завещания и пережила сына на 1-2 года; могла ли она передать свои права на наследство (если таковые были) своей дочери и внукам и действительны ли они после её смерти?
1
 

7951

Добрый день! Вопрос: Я живу в гражданском браке 8 лет, мой гражданский муж не хочет регистрировать брак, т.к. он полагает, что его наследство достанется моим детям, чего он не хочет. Меня волнует: какие я имею права вслучае его внезапной кончины, при том, насколько мне известно, у него нет завещания. Благодарю.
1
 

7911

После смерти матери отец женился. в 1994 году они приватизировали квартиру и включили внука мачехи, который в квартире не прописан, квартплату не платил и не платит. В настоящее время находится на длительном сроке. Мачеха умерла месяц назад. У нее осталась дочь, мать внука. Отец еще жив. Как распределится наследство квартиры? Спасибо!
1
 

7908

получила свидетельсво на 1/4 от 1/2 стоимости автомобиля на сумму 113 т.руб от умершего отца. С его женой не общалась никогда. Мои действия для получения причитающейся мне суммы?
1
 

7841

Здравствуйте! У знакомой умер отец, по наследству ей достаётся дом в деревне, но отец не вступал в права наследования после смерти своей матери и теперь нет документов, подтверждающих право собственности на этот дом! Суд возвращает исковое заявление об установлении права собственности
1
 

7825

Добрый день, подскажите пожалуйста а можно ли передать право на наследование при жизни? Т.е. мой папа делит поделил дом со своей сестрой она уступила ему 4кв. метра по устному соглашению, а теперь она хочет их обратно но папа как брат ей сопротивлятся не может, вот я и хочу что бы он если возможно передал право наследования мне при жизни по дарственной он четыре года уже как на 2 группе. Заранее спасибо.
1
 

7813

Здравствуйте! Меня зовут Шкуркина Татьяна. Я бы хотела проконсультироваться с вами как мне составить исковое заявление о взыскания с наследников умершего денег на похороны. Я умершему прихожусь племянницей. Человека я похоронила за свой счет (чеки все сохранены). Заранее благодарю.
1
 

7785

умер супруг осталась квартира, по истечении полугода я её продала, сын умершего от первого брака, хочет доказать что моя сделка недействительная, возможно ли это? и что он может поиметь с этой квартиры?
1
 

7763

Здравствуйте. Бабушка умерла в 1995 г. В наследство долго не вступали. Две сестры и брат. В 2003г. сестры хотели оформить наследство, нотариус потребовал отказ от брата. А с братом связь давно потеряна. Он никогда не претендовал. С кажите, есть ли какие то сроки давности если столько лет никто не претендовал на дом, могут ли оформить только те наследники, кто захотел? Из за брата все досих пор в подвешенном состоянии.
1
 

7723

Добрый день! У меня такая ситуация: моя бабушка живёт в однокомнатной квартире, у неё три дочери - моя мама, и две моих тёти (тётя1 и тётя2). Одна тётя(1) живёт в Германии и ни на что не претендует. У бабушки в прошлом году начались проблемы со здоровьем (с памятью). Врачи говорят что эта болезьнь (старческое слабоумие) развиваеться уже давно, мы просто не замечали! В 2007 году моя тётя(2) тайно от нашей семьи уговорила бабушку написать дарственную на 2/3 квартиры на свою дочь. По собственной инициативе бабушка этого не сделала бы-уверен на 100%. Сейчас в бабушкиной квартире живу я, т.к. бабушку нельзя оставлять без присмотра моя мама забрала её к себе, от чего тётя(2) категорически отказалась! Вся родня и друзья семьи вкурсе что бабушка хотела отдать квартиру моей маме, т.к. лет 15 назад двум моим тётям она купила по квартире а маме нет!Подскажите кому достанется квартира, и может ли моя мама на неё претендовать? (тётя(2) очень против и считает что это уже её квартира т.к. её дочь имеет 2/3)
1
 

7661

После смерти матери мой муж и его брат вступили в наследство и получили по 1/4 доли в квартире. В 2009 г моему мужу его отец подарил 1/2 доли квартиры, в 2011 г отец умер. Таким образом мой муж стал собственником 3/4 доли квартиры . а его брат 1/4 доли. В 2012 г муж подарил свои доли в квартире дочери и мне, т.е в настоящий момент он не является собственником. В настоящее время брат мужа подал иск ответчиком является мой муж. В исковом заявлении он хочет оспорить договор дарения который сделал отец. В иске ссылается на психическое расстройство отца. Брат уже почти 20 лет проживает в другом городе. Отец нигде на учете не состоял, здоровье было в порядке.
2
 

7654

Добрый день. У нас такая ситуация: в 1990г бабушка оформила дарственную на дом в деревне на нашего папу (ее сына) , в 1991 г. папа скоропостижно умер. Далее у нотариуса получили документ о том, что по 1/3 доле дом переходит к его бабушке (его маме) и по 1/3 каждой из дочерей. Но на дом регистрацию в Фед.рег. службе не сделали, дочки еще были маленькие не было 18 лет. Сейчас бабушка умерла, дочки достигли 18 лет. Могут ли дочери оформить весь дом в собственность, т.к. бабушка умерла, или на ее 1/3 могут еще претендовать другие дети и внуки (у бабушки было 7 детей). Бабушка умерла 11 марта 2013г.
1
 

7643

Добрый день. У нас такая ситуация: в 1990г бабушка оформила дарственную на дом в деревне на нашего папу(ее сына) , в 1991г. папа скоропостижно умер. Далее у нотариуса получили документ о том, что по 1/3 доле дом переходит к его бабушке (его маме) и по 1/3 каждой из дочерей. Но на дом регистрацию в Фед.рег. службе не сделали, дочки еще были маленькие не было 18 лет. Сейчас бабушка умерла, дочки достигли 18 лет. Могут ли дочери оформить весь дом в собственность, т.к. бабушка умерла, или на ее 1/3 могут еще претендовать другие дети и внуки (у бабушки было 7 детей)
1
 

7633

СВЕКРОВЬ ОФОРМИЛА ДАРСТВЕННУЮ НА ДОМ НА МЛАДШЕГО СЫНА.ОБА СЫНА ПРОПИСАНЫ С РОЖДЕНИЯ В ЭТОМ ДОМЕ.СВЕКРОВЬ УМЕРЛА И БРАТ ХОЧЕТ ВЫПИСАТЬ БРАТА,А У ТОГО ДРУГОГО ЖИЛЬЯ НЕТ.
1
 

7622

Здравствуйте! Мы сейчас оформляем документы на наследство после смерти папы. Возникла такая ситуация: после разговора с папиной мамой, она сказала что на долю от папиного имущества не претендует и готова отказаться в пользу моей мамы (жена наследодателя). По истечении нескольких дней бабушка на словах подтверждает, что все еще не претендует на наследство, но подписывать документ отказалась. Нотариус который оформляет наследство требует, чтобы мы привезли отказ от бабушки или дело о наследстве не закроет. Еще одна проблема. У папы есть брат и теперь после смерти папы за бабушкой ухаживают он со своей женой. Они позвонили мне и поставили ультиматум, для того чтобы бабушка нам подписала документ об отказе от наследства папы, мы (я и два мои брата) должны отказаться от своего наследства от бабушкиного имущества (хотя бабушка еще жива и мы еще ничего не наследуем). Вопросы: 1. Как в таком случае получить от бабушки отказ и можно ли обойтись без него? 2. Брат папы просит расписку об отказе от бабушкиного наследства, можно ли ее потом оспорить или доказать что это было вынужденно?
1
 

7615

перед смертью сестра подарила квартиру соседям с договором,что они будут помогать её брату пенсионеру.после смерти сестры брат тоже поверил им и подарил вторую половину квартиры.после сделки опекуны совсем забыли о договоре и перестали к нему ходить.можно ли оспорить её и его договор дарения и вернуть всю квартиру владельцу .?
1
Стр. 1 2 3 4 5 6 7 ... 19

Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы