пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Возмещение материального и морального ущерба


Стр. 4 из 5

  
Текст
Ответов
3049

подаю в суд иск на выкуп доли 1/8 машины, доставшейся по наследству, пока машина находилась в гараже, с нее пропали номер и трамблер, т.к это не мы, то дольшик у которого выкупаем долю, можно ли с подачей иска о выкупе доли подать и на возрат того, что было снято?
1
 

3009

Автомобиль оставленный на бесплатной стоянке был поврежден другим автомобилем.Могу ли я обратиться в суд о возмещении материального ущерба,или рассчитывать лишь на страховку?
1
 

2941

Сорвало подводку воды у смесителя. Затопило соседку. Материал и работа ЖЭКа. Квартира не приватизированна. Кто должен возмещать ущерб? Спасибо.
1
 

2830

Здравствуйте!такой вопрос: я хочу возместить соседям причиненный во время затопления убыток.Как это документально оформить? Обязательно ли это делать у нотариуса или можно позже уже составленный и подписанный акт о передаче денег заверить нотариально?
1
 

2313

Здравствуйте! Водитель, управляя ТС по доверенности совершил ДТП (его вина). Пассажир требует возмещения морального вреда (средняя тяжесть). Кто будет возмещать водитель или собственник ТС? Какова максимально возможная сумма возмещения морального вреда?
1
 

2266

брат попал в дтп в авг 2007 года,получили тяжкое телесное повреждение, в феврале 2008 2 гр инвалидности фев 2009 3 гр. инвалидности. Подали гражданский иск на виновника дтп, водителя работника МУП, на возмещенение утерянного заработка. На момент дтп потерпевший не работал, тк только закончил учеб. заведение. По ст 1086 выбран был заработок средний по городу была проведена экспертиза где проценты потери проф трудоспособности сотавили 6 мес 100% 12мес 80% 10 40% и на текущий момент 20%. Суд взял проценты на текущий момент 20% и минимальный прожит. минимум 5600рублей итого получилось в месяц 1020 руб, он утерял в зарплате. Те он должен был жить на эту сумму весь этот период((((. Скажите имеем ли мы аргументы и какие, обжаловать это решение, чисто по-человечески за 2 года потерять 34 тыс заработка это уж чересчур при таких ценах да еще и при болезни
1
 

2048

Мой муж погиб в автокатастрофе,человеку,который был виноват в аварии судом присуждено выплачивать моему ребёнку типа алиментов по потере кормильца,но сумма с учётом инфляции и роста стоимости жизни.Какие мне нужны документы,чтобы обратиться в суд на пересмотр выплачиваемой суммы,так как уже седьмой год мы получаем одну и ту же сумму 2707 руб.хотя прожиточный минимум уже вырос в несколько раз.Я уже обращалась в Сокольский суд,но мне отказали,потому что я не предоставила нужные документы.Заранее благодарю.
1
 

2015

Здравствуйте. Я живу с мамой и отцом, они в разводе, но живем мы в одной квартире. Мама платит за все коммунальные услуги, т.к. отец-безработный алкоголик. Отец чинил трубы в ванной и прорвалась труба. Мы затопили 2 этажа. Скажите, пожалуйста, кто будет возмещать ущерб соседям?
1
 

1788

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель в сфере пассажироперевозок. Произошло ДТП не по моей вине (виновник был в нетрезвом состоянии), в результате чего автомобиль, используемый мной для предпринимательской деятельности был выведен из строя. На ремонте автомашина находилась 7 дней. Могу ли я взыскать упущенную выгоду с виновника за 7 дней простоя? Как рассчитать недополученный доход?
1
 

1689

В прошлом году у соседей прорвало трубу стояка, наша квартира была сильно затоплена. Был составлен акт, где управляющая компания признала себя виновной в аварии. Обещали сделать ремонт, но до сих пор нет никакого результата. После моего к ним обращения нам предложили самим произвести ремонт и получить компенсацию в размере 8 тыс. руб. По самым скромным подсчетам, ремонт обойдется тысяч в 40. подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае? Нужна ли экспертиза? Кто ее назначает?
1
 

1669

Здравствуйте. Допустил наезд на лося, вне зоны действия знака 1.27 \"Дикие животные\". Департамент по охране животного мира выставил иск 5 тысяч рублей. В акте гибели дикого животного указывается, что лось погиб в результате наезда авто. Хотя животное было застрелено прибывшими охотоведами. Есть ли смысл мне обращаться в суд?
1
 

1439

Здравствуете! Я живу в Тюменской области. 9 мая 2009г. В нашем дачном кооперативе был пожар в результате которого сгорела крыша на кирпичной бане и находившиеся на ней ценные для нас вещи. Пожар начался от металлической печки, которая находится на участке наших соседей (на которой соседи готовят пищу). Соседи говорят, что из печки вылетела искра, от которой начался пожар, что это несчастный случай, и они не виноваты и поэтому не собираются компенсировать нам ущерб. Летом 2008 года с этими же соседями был похожий случай, тогда свидетелем была наша бабушка (она официально и является владелицей участка). Между нашим и соседским участком находится брошенный дачный участок заросший травой, бабушка видела как сосед поджигал траву на этом участке, в результате поджога огонь быстро начал распространятся. Бабушка бросилась тушить огонь сосед при этом молча наблюдал и только после того как она начала возмущаться и говорить что бы он помогал тушить он стал ногами затаптывать огонь. В 2008 году благодаря нашей бабушке баню удалось спасти. 9- мая 2009 года мы остались дома, смотрели праздничный парад, дачу спасать было некому. В результате пожара выгорел большой участок, соседи спасали свои дачи или дачи родственников. Говорят, что огонь был почти в рост человека. Когда загорелась наша баня, соседи вызвали пожарников, которые и затушили огонь. Сначала виновный сосед обещал восстановить крышу на бане. Но спустя месяц мы, видя, что ничего они не восстанавливают, мы обратились за справкой для суда к пожарникам. Нам объяснили, что дознаватели должны составить протокол, что нас по случаю пожара хотели найти т.к. факт имел место. Дознаватели составили документ (соседей которых мы обвиняем, вызывали для дачи показаний), и сказали, что затем дело передадут в прокуратуру, а потом в суд. После этого соседи сделали попытку восстановить кровлю, но т.к. они начали прибивать деревянные доски к обгоревшим деревянным балкам, я их попросила прекратить это безобразие и ремонтировать, как положено, т.е. сначала разобрать все сгоревшее, поставить новые балки. На что мне сосед сказал, что восстанавливают кровлю, так как считают нужным и если меня не устраивает такая работа, то я должна идти по соответствующим инстанциям, т.е. в суд, что был несчастный случай и что дело я пригораю, и сосед мне ничего не обязан компенсировать. Посоветуете, как мне поступить в сложившийся ситуации и каковы мои шансы. Если этот человек останется безнаказанным то где гарантия что и в следующем году он не устроит пожар.
1
 

1280

Что делать в такой ситуации. Несколько месяцев назад соседка сверху залила нас. Ущерб оплатить даже не предложила. В ЖКХ сказали, что лучше всего договориться между собой. Я попросила 500 руб, она согласилась, но сказала что отдаст позже, после она сказала, что сумма очень завышена, подумаешь пятно, но пятно на потолке и по всей стене на кухне. Сейчас она снова затопила, пятна на потолке кухни. Я снова вызвала мастера из ЖКХ, снова сказали договариваться самим, но мастер сказал, ей что следует полностью оплатить и сделать нам ремонт кухни. Сначала она согласилась, а теперь предлагает купить мне обои, чтобы я сама сделала ремонт кухни. Она сказала - никакой суд не заставит ее делать мне ремонт. Причем обои она купит самые недорогие, так как она пенсионерка. Что делать в такой ситуации, я не очень хочу подавать в суд на соседей, ведь нам еще жить в этом доме.
1
 

1221

Как быть, соседи с верху сделали перепланировку обьеденили и увеличили площадь санузла, что часть его терерь находиться над нашим коридором. Они нас затопили, причем вода пошла по плите в комнату, и обещали все возместить. Мы не вызавали комунальщиков. Составив смету, соседи отказались плотить всю сумму, сылаясь на то, что у нас были уже б/у обои на потолке, только я не понела, что они этим имели веду. Как нам получить средства на ремонт?
1
 

1216

Здравствуйте. Я шла по палаточному рынку--в ряд стоят тонары и окна в них открываются поднятием вверх листа железа,затем этот лист крепится вверху. В одном тонаре этот лист был полуопущен-на уровне моей головы. Мой рост 168 см.Я ударилась лицом-в травме пришлость зашивать лоб. Швы снимут через неделю.Подскажите, какие мои действия по отношению к хозяину тонара?
1
 

1138

Доброе утро! К вопросу 1124 в рамках уголовного дела применительна ли статья 1079 часть 3 ГК РФ, если судья рассматривал одновременно и возмещение морального вреда пострадавшим? И второй вопрос: Могу ли я в рамках закона получить какую либо часть денежных средств, если нам вынесли определение о выплате солидарно, а я оплатила в полном обьеме? Спасибо.
1
 

1124

Добрый вечер! К вопросу 1072. Проконсультируйте пожалуйста в каком случае тогда применяеться ст.1079 п.3 ГК РФ.
1
 

989

моему сыну 12 лет в школе он посорился с девочкой 14 лет она ударила его в живот кулаком он в ответ нанёс ей удар в лицо и сломал нос.Родители девочки решили подавать в суд что будет в этой ситуации
1
 

983

Добрый день.Подскажите,пождалуйста,я сейчас осужден условно на 2 года.Недавно женился.У жены есть ребенок,его пока не удочерил.На данный момент по решению суда выплачиваю ущерб по уголовному делу.Суд постановил выплачивать по 10 тыс,а я плачу по 3 (т.к. нет возможности).Не в одной инстанции (инспекция и суд. пристав) не знают о моем заключении брака.Какую роль может сыграть такая информация о моем семейном положении?Могут ли и как уменьшить сумму выплачиваемого ущерба?Заранее спасибо.
1
 

980

Случайно укусила соседская собака-питбультерьер.Перевязки амбулаторно и собака освидетельствована на ветстанции. Что можно взыскать с хозяев помимо штрафа в доход государства и как?
1
Стр. 1 2 3 4 5

Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы