Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №10075


Текст вопроса
10075

Здравствуйте, 19 марта мне исполнилось 17 лет, на тот момент я была на втором месяце беременности, парню 20 лет. Мы решили подать заявление в ЗАГС, но нам сказали, что нужно согласие от органов опеки, а в органах завели на парня дело. Они имеют право? И что ему будет?

Задать уточняющий вопрос


 
 
Текст ответа
10075-1

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Семейного кодекса при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Поскольку беременность является уважительной причиной, то у чиновников нет причин Вам отказать. Для этого Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с совместным заявлением в письменной форме.


Статьей 134 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцати лет. Таким образом, если правоохранительные органы выяснят, что ваши интимные отношения начались после достижения Вами этого возраста, то уголовное дело закроют за отсутствием события преступления.

Однако, даже если ваши близкие отношения начались до достижения Вами 16 лет и это выяснит следствие, во-первых, вашего приятеля не смогут осудить к лишению свободы, поскольку ваша разница в возрасте меньше 4 лет, а во-вторых, суд может освободить его от наказания, в случае вашего бракосочетания.






Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Как подать на алименты?
 Может ли жена опротестовать сделку дарения мужа?
 Разрешение на выезд за границу с ребенком.
 Можно ли вернуть алименты за месяц за сына, если сын был с отцом?
 Расчет последнего дня просрочки по алиментам.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы