Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №2104


Текст вопроса
2104

Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать квартиру целиком, с последующим выделением трёх равных долей от суммы продажи, третий не желает совершать продажу. Продажа отлельных долей - экономически не выгодна. Возникает необходимость продавать по комнатам. В рассматриваемом случае, одна из комнат составляет 1/3 часть жилой площади, оставшиеся три комнаты - 2/3 части комнаты. Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы: 1. Могут ли двое собственников объединить свои доли и взять в общую србственность три комнаты (2/3 доли)? 2. Для возможности продажи комнат необходимо производить через суд деление квартиры в натуре или достаточно установления порядка пользования? 3. Необходима ли дальнейшпая регистрация комнат и замена свидетельств о праве собственности?


 
 
Текст ответа
2104-1

В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 

Таким образом, Вы имеете право потребовать выдела своей доли в натуре. Однако, в настоящее время судебная практика складывается таким образом, что обычно подобные заявления оставляются без удовлетворения.

В том же случае, если ваши требования о разделе имущества будут удовлетворены судом, то на основании его решения каждому из Вас необходимо будет зарегистрировать право собственности уже не на долю в квартире, а на комнату, полученную по решению суда. При этом коридоры, кухня, ванная и туалет, останутся в вашей общей совместной собственности. Информация о том, где можно купить кухню.

 

В том случае, если Вы обратитесь в суд с заявлением об установлении порядка пользования общим имуществом (то есть квартирой) и суд закрепит за каждым из Вас какие-то комнаты, то свидетельство о праве собственности заменять не придется, так как Вам по прежнему будут принадлежать доли в квартире. Однако и продать выделенные таким образом комнаты как отдельные объекты недвижимого имущества Вы не сможете.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Потеряли документы об оплате. Следует ли снова платить взносы?
 Квартира, где уже есть прописанные. Какие последствия?
 Договор уступки права требования в вопросе выплаты неустойки имеет принципиальное отличие от договора участника долевого сторительства?
 Кто может заставить снести гараж?
 Оценка рыночной стоимости дома.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы