Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №10080


Текст вопроса
10080

Добрый день! В браке приобретена квартира (взята в ипотеку), муж является собственником. Прописаны в квартире я и совместный ребёнок. Подскажите, пожалуйста, как при разводе производится раздел имущества? Имеет ли муж право продать квартиру без моего на то разрешения? Обязан ли он предоставить ребёнку жилплощадь в этом случае?


 
 
Текст ответа
10080-1
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ всё имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях, вне зависимости от того, кто значится собственником в правоустанавливающих документах и свидетельствах о праве собственности. 

Чтобы защитить свои права, при подаче заявления на развод (а такое заявление при наличии несовершеннолетнего ребенка может рассмотреть только суд) советуем Вам одновременно требовать раздела совместно нажитого имущества. Однако следует учесть, что если кредит не погашен, то остаток долга также разделят между Вами пополам. 

Продать квартиру супруг без вашего согласия права не имеет. Более того, пока ваш брак не будет расторгнут, он не сможет зарегистрировать переход права собственности без Вас. Регистрирующий орган, увидев штамп в паспорте, потребует от него ваше нотариально заверенное согласие. А вот если брак будет расторгнут, а имущество не разделено, то ваш бывший супруг может осуществить эту операцию без вашего согласия. Правда, в таком случае Вы получите право оспорить этот договор в судебном порядке.

Что касается последнего вопроса, то законодательство России не устанавливает обязанности предоставления жилой площади ребенку, в случае продажи квартиры, в которой он зарегистрирован по месту жительства, но не является её собственником. 




Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Правила подачи иска на установление отцовства.
 Возможность лишить отцовства инвалида первой группы без его участия и согласия.
 Жена написала отказ от ребенка. Мнение мужа.
 Документы для лишения бывшей жены родительских прав.
 Неустойка по алиментам и ее оспаривание.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы