Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №10084


Текст вопроса
10084

Здравствуйте! Я должен банку по кредитам. Включен счётчик, идут пени. Работу потерял, пенсионер. Жду суда. У меня в собственности есть двухкомнатная квартира. Кроме меня прописана моя дочь и моя внучка. Может ли в этом случае суд отсудить квартиру,или часть за долги? Если да, то подскажите, как законно оформить квартиру на дочь или внучку, чтобы мы не остались без жилья? Т.е. дарственная или в собственность? С уважением Вячеслав!


 
 
Текст ответа
10084-1

В Гражданском процессуальном кодексе есть статья 446, которая определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В соответствии с частью 1 этой статьи взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если судебный процесс не связан со взысканием ипотечного кредита, на который Вы приобрели вашу квартиру, опасаться её ареста и продажи не стоит. Также нет необходимости оформлять право собственности на других лиц.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Прекращен выпуск продукции. Как поступить судебному приставу?
 Срок извещения о принятии искового заявления в суд. Мировой суд.
 Куда обращаться, если суд в одном регионе, а истец, оплативший госпошлину, в другом?
 Бесплатный адвокат в Вологде
 Как подать в суд на человека, живущего в другом городе?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы