Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №1248


Текст вопроса
1248

Здравствуйте! Помогите пожалуйста добиться справедливости! Подала заяления о взыскание задолженности по алиментам на ребенка (5 лет). Развелись когда сыну было чуть больше года. При разводе договорились об уплате алиментов устно. На тот момент старшая дочь тоже была несовершеннолетней. Муж предложил платить 5 тысяч. Я же знала примерно его доход - это и было 1/3 часть- поэтому согласилась. Официально никак не оформили- я и не знала. Прошло уже больше 3 лет. Неоднократно просила повысить размер алиментов. До развода знала что часть его доходов неофициальная, но есть и работа постоянная. Два раза обращалась в юр. консультацию - если подам на алименты с каких доходов их начислят- только с тех что он добровольно сообщит или я смогу доказать. Никаких доказательств у меня не было. А муж говорил - подаш на алименты еше меньше будешь получать. В этом году увидела справки из пенсионного фонда- и узнала что он мне платил все это время половину положенного. Сын часто болеет- приходится сидеть на больничном- денег катастрофически не хватает. Старшая дочь учится на дневном отделении в институте- знаю что на нее алименты не положены. Добровольно помогать бывший муж не хочет. Сегодня был суд. Задолженности не признали. Стоит ли писать апелляцию? Что делать? Подскажите что-нибудь? С уважением Марина.


 
 
Текст ответа
1248-1

В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, чтобы взыскать алименты за прошедший период Вам необходимо доказать:

1)      что Вами принимались меры к получению средств на содержание детей с вашего бывшего супруга (например, представить письма, которые Вы писали ему и доказательства получения таких писем);

2)      что ваш бывший супруг уклонялся от уплаты алиментов.

Поскольку, исходя из информации, которая содержится в вопросе, следует, что супруг регулярно в добровольном порядке уплачивал определенные суммы в качестве алиментов, то взыскать с него что-либо еще за предыдущие периоды времени вероятнее всего Вам не удастся.

 

Наиболее перспективным выглядит вариант подачи заявления о взыскании алиментов на будущий период.

Причем статья 83 Семейного кодекса РФ позволяет взыскать алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Данная сумма устанавливается в размерах минимального размера оплаты труда.

Такое возможно в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Причем, в соответствии с законом, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае, если суд вынесет решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ваш бывший супруг будет обязан уплачивать алименты, даже если не будет иметь никакого официального заработка, а размер алиментов будет автоматически индексироваться с ростом минимального размера оплаты труда.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Дом построен, но не зарегистрирован. Какие документы собрать, чтобы дом остался за женой?
 Что сделать, чтобы не лишили водительских прав, если состоишь на учете в наркодиспансере?
 Право не давать отчество ребенку
 Можно ли отсудить алименты у бывшей супруги с момента нахождения в СИЗО сына?
 Алименты со служащего отца ребенка

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы